Как записаться в школу не по прописке, а по месту проживания в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как записаться в школу не по прописке, а по месту проживания в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как не ошибиться с выбором? Это тема отдельного большого разговора. Вкратце отметим, что существует несколько версий рейтингов столичных школ. Один из них ежегодно, незадолго до «дня знаний», готовит московский Департамент образования. В этот рейтинг входят 400 лучших школ нашего города. Критерии отбора – уровень диагностических работ учеников, итоги ЕГЭ и других экзаменов, результаты участия школьников во Всероссийской и Московской олимпиадах и завоеванные там призовые места.

Школу выбрали, но нет постоянной регистрации в Москве: что делать?

Представим себе, что с выбором школы вы определились и теперь надо сделать так, чтобы ваш ребенок оказался в списке ее учеников. При этом ваша семья не зарегистрирована в Москве – возможно, вы недавно приехали и пока снимаете жилье, а может быть, вы являетесь жителем Подмосковья. Мы сейчас говорим не о тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеет статус беженца или лица без гражданства – для них существуют особые правила. Как действовать в этой ситуации гражданам Российской Федерации?

Иногда приходится слышать мнение, что поступить в любую московскую школу (при наличии свободных мест!) может каждый ребенок, имеющий регистрацию в каком-либо регионе РФ. Такая информация даже встречается на некоторых сайтах, адресованных родителям будущих первоклассников. Мы поговорили на эту тему с завучем одной из старых московских школ, расположенной недалеко от Песчаной площади.

Вопрос о необходимости московской регистрации при оформлении ребенка в школу очень частый – сказала нам она. – Ответ на него один – московская регистрация, постоянная или временная, в этом случае необходима. Я занимаюсь приемкой документов и нам категорически запрещено зачислять в первый класс детей даже из города Химки, хотя до него, как говориться, «рукой подать». Имея же регистрацию в Москве можно претендовать на место в любой школе города – необходимости быть зарегистрированным в ее «зоне ответственности» нет. Тем не менее, в первую очередь в школу стараются взять ребенка, живущего в том же районе и имеющего постоянную регистрацию.

Формирование списков классов на будущий учебный год для таких детей начинается 1 февраля. Тем не менее, как мы уже знаем, число учащихся является очень важным параметром для поддержания места в рейтинге, поэтому, при наличии мест, ребенка, имеющего временную регистрацию, скорее всего, тоже возьмут. Но здесь есть свои нюансы.

  1. Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
  2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022).
  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2014 № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода, обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Возможные сложности при оформлении ребенка

Важно! Обычно сложностей при получении временной регистрации для школьника не возникает. Чаще всего таковые возможны при условии конфликта между родителями, находящимися в разводе и живущих раздельно. Решить их можно письменным согласием одного родителя на регистрацию у другого.

Также следует предоставить документ, что ребенок не зарегистрирован у второго родителя или уже снят с учета. Второй родитель должен представить справку, подтверждающую, что на его жилплощади ребенок не зарегистрирован, а также написать согласие на регистрацию ребенка на жилплощади второй стороны. Если мирное урегулирование конфликта невозможно, будет начато судебное разбирательство.

Таким образом, разобрав все вопросы, касающиеся данной темы, можно с уверенностью констатировать, что при возникших вопросах родители смогут уверенно и четко действовать в соответствии с полученными знаниями. И для маленького гражданина страны не будет препятствий для учебы в какой бы то ни было школе.

Электронная очередь в детский сад в Москве

Получить место в детском саду города Москвы могут только семьи, которые имеют в столице постоянную регистрацию. После того, как ребенок встал в очередь и указал желаемое ДОУ, родители могут вносить изменения, если, к примеру, они переезжают в другой район.

В качестве преимуществ электронной очереди можно выделить:

  • Ребенка можно определить в детский сад прямо дома, сидя за компьютером, что для молодых современных родителей является огромным преимуществом;
  • Фальсифицировать очередь невозможно;
  • Движение очереди можно самостоятельно отслеживать через интернет;
  • Экономия времени как для родителей ребенка, так и для сотрудников служб.

Наряду с преимуществами, также можно выделить и недостатки такой записи:

  • Если нет доступа в интернет, то родители не могут отследить движение очереди;
  • Для того, чтобы в свое заявление внести изменения, обратиться нужно будет в информационный центр, через интернет это сделать невозможно;
  • Через интернет можно только записаться в очередь. Для того, чтобы подать необходимые документы придется посетить окружную службу информационной поддержки;

Как устроить ребенка в садик без прописки

  1. В случае отказа о постановке ребенка в очередь в МДОУ законные представители вправе требовать обоснование причин подобных действий;
  2. При оформлении ребенка через интернет, посредством регистрации в электронной очереди, в течение месяца с момента записи необходимо представить оригиналы документов заведующей МДОУ или инспектору Комиссии по комплектации дошкольных учреждений (кому именно зависит от региона, в котором проживает семья);
  3. Все мы люди. Даже заведующие детскими садами. Иногда достаточно просто поговорить по душам, объяснить ситуацию или оказать небольшую помощь (покрасить коридор, купить игрушки), чтобы вопрос о постановке в очередь решился в кратчайшие сроки.

Заметьте, место жительства, а не регистрации, то есть адрес, по которому ребенок проживает преимущественно или постоянно. Кроме этого, пункт 11 этого же приказа, гласит, что требование предоставления иных документов, не указанных в нормативном акте не допускается.

Сколько нужно платить за временную прописку

Какова цена временной прописки

Граждане РФ

от 500 рублей/3 месяца до 4 500 рублей/год

Граждане СНГ (а также стран, где работает безвизовый режим с РФ)

от 500 рублей/3 месяца до 4 500 рублей/год

Страны, с которыми РФ поддерживает визовый режим

от 1000 руб./3 месяца до 10 тыс. рублей/год

Как оформить временную регистрацию для школы?

Оформление временной прописки от постоянной совершенно ничем не различается.

Предлагаем ознакомиться: Оформление квартиры по договору долевого участия

Для оформления регистрации нужно найти квартиру, в которую согласятся прописать ребенка и родителей. Если в квартире не один собственник, то необходимо письменное согласие на регистрацию от них все, а также их присутствие при прописке.

Читайте также:  До скольки можно делать ремонт в квартире

Есть и другой вариант, нужно предъявить доверенность от собственника, в которой дается право конкретному человеку предъявлять его интересы. В любом случае согласие от собственников является обязательным условием для прописки нового жильца.

Согласие будет не нужно лишь в том случае если родители прописывают в свою квартиру своего ребенка.

Как не ошибиться с выбором школы для ребенка?

Как не ошибиться с выбором? Это тема отдельного большого разговора. Вкратце отметим, что существует несколько версий рейтингов столичных школ. Один из них ежегодно, незадолго до «дня знаний», готовит московский Департамент образования. В этот рейтинг входят 400 лучших школ нашего города. Критерии отбора – уровень диагностических работ учеников, итоги ЕГЭ и других экзаменов, результаты участия школьников во Всероссийской и Московской олимпиадах и завоеванные там призовые места.

Правила составления рейтинга иногда пересматриваются, например, в 2018/2019 учебном году состав его верхушки существенно изменился за счет увеличения «удельного веса» такого параметра, как число учащихся в конкретной школе. Потеряли свои позиции многие прежние лидеры, отличавшиеся профессионализмом педагогов и высоким уровнем обучения, поэтому мы советуем изучить не только самый свежий рейтинг, но и динамику его изменений за последние несколько лет. Тогда ваш выбор будет объективен.

Родители-беженцы вправе отправить ребенка в школу независимо от прописки. Главным условием станет наличие свободных мест. Можно подать заявления сразу в несколько школ в радиусе шаговой доступности от места проживания.

Но эффективнее будет обращение родителей ребенка в органы управления образования муниципалитета, где предложат несколько школ на выбор.

Для того, чтобы подтвердить свой статус, родители обязаны предъявить удостоверение беженца.

Перечень документов, предъявляемых беженцами не отличается от аналогичных у тех, кто является гражданином РФ.

Дополнительно предъявляются:

  • документы, подтверждающие родство;
  • документ, который подтверждает право семьи на пребывание в России.

Все документы должны быть на русском языке или с заверенным у нотариуса переводом. Но отсутствие перевода по закону не будет являться основанием для отказа.

Закон о приеме детей в общеобразовательные учреждения

Порядок приема установлен законодательством РФ, а также местными и региональными нормативными актами.

Правила приема, льготы при этом регулируются не только законом «Об образовании».

Порядок приема исходит из обеспечения обязательности образования.

Приказом Минобрнауки от начала 2014 года утверждается порядок приема детей в общеобразовательные учреждения.

Согласно документу, в приеме может быть отказано, только в случае когда претендентов в школу больше, чем мест.

При отсутствии мест родители ребенка должны обратиться в местную администрацию по вопросу устройства в другую школу.

Обращаться нужно в орган исполнительной власти, который возглавляет сферу образования.

Родители-беженцы вправе отправить ребенка в школу независимо от прописки. Главным условием станет наличие свободных мест. Можно подать заявления сразу в несколько школ в радиусе шаговой доступности от места проживания.

Но эффективнее будет обращение родителей ребенка в органы управления образования муниципалитета, где предложат несколько школ на выбор.

Для того, чтобы подтвердить свой статус, родители обязаны предъявить удостоверение беженца.

Перечень документов, предъявляемых беженцами не отличается от аналогичных у тех, кто является гражданином РФ.

Дополнительно предъявляются:

  • документы, подтверждающие родство;
  • документ, который подтверждает право семьи на пребывание в России.

Все документы должны быть на русском языке или с заверенным у нотариуса переводом. Но отсутствие перевода по закону не будет являться основанием для отказа.

О том, каких правил стоит придерживаться при оформлении регистрации? Смотрите об этом в статье: правила прописки и выписки граждан РФ. Не знаете, в чем разница между временной регистрацией и пропиской? Смотрите об этом тут.

Хотите узнать, сколько делается временная прописка? Об этом написано здесь.

Читайте также:  Компенсация при увольнении по соглашению сторон облагается ли НДФЛ в 2023 году

Особенности поступления в гимназии и лицеи

Можно ли попасть в гимназию не по прописке? При поступлении в гимназию или лицей к проблеме прописки может присоединиться необходимость прохождения тестирования или собеседования. В гимназиях реализуются более сложные образовательные программы по сравнению с обычными школами.

В большинстве из них многие предметы изучаются на повышенном уровне. Руководство гимназий и лицеев заинтересовано в первоочередном приёме детей с хорошими способностями к обучению, развитым кругозором.

Практически во всех гимназиях организованы подготовительные курсы для будущих первоклассников. Стоит записать своего ребёнка на них, поскольку это позволит ему адаптироваться в школьном коллективе. В то же время посещение курсов может служить некоторой гарантией первоочередного поступления в первый класс.

Если гимназия расположена в районе вашего официального проживания, ребёнка обязаны принять в неё независимо от результатов тестов или собеседования.

Даже если первоклассник не справится с заданиями, отказать в приёме на обучение в данное ОУ администрация не имеет права.

Если интеллектуальные способности вашего ребёнка «невысокие», или он не очень хочет учиться, лучше выбрать обычную общеобразовательную школу. В гимназии ему будет сложно учиться, и он может сильно отстать от программы.

О том, как получить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме №8, а также справку о месте прописки по форме №9, вы можете узнать из наших статей.

Закон о приеме детей в общеобразовательные учреждения

Порядок приема установлен законодательством РФ, а также местными и региональными нормативными актами.

Правила приема, льготы при этом регулируются не только законом «Об образовании».

Порядок приема исходит из обеспечения обязательности образования.

Приказом Минобрнауки от начала 2014 года утверждается порядок приема детей в общеобразовательные учреждения.

Согласно документу, в приеме может быть отказано, только в случае когда претендентов в школу больше, чем мест.

При отсутствии мест родители ребенка должны обратиться в местную администрацию по вопросу устройства в другую школу.

Обращаться нужно в орган исполнительной власти, который возглавляет сферу образования.

Что изменилось в этом году?

Теперь прием детей в первый класс будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

— Очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения, поэтому никакого ажиотажа родители могут не опасаться. Мест для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, должно хватить во всех школах. На втором этапе детей зачисляют на свободные места, — рассказали «РГ» в ведомстве. — На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплен ли к ней их дом. Не позднее 26 марта эта информация должна быть опубликована на официальных сайтах образовательных организаций. Там же родители смогут найти подробную информацию о новых правилах приема.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *