Возмещение морального вреда: основания, размер

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возмещение морального вреда: основания, размер». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Заявитель оформляет иск о компенсации морального вреда и указывает в нем сумму, которую планирует получить за перенесенные страдания. Решение по размеру выплат принимается судом после анализа характера и особенностей вины ответчика, степени ущерба и других нюансов. При вынесении вердикта учитывается фактор справедливости и адекватности выдвигаемых требований.В законах РФ нет четких правил, позволяющих рассчитать размер возмещения при компенсации морального вреда. Это означает, что судебный орган вправе самостоятельно оценить ситуацию и вынести решение с учетом озвученных выше моментов. В своих действиях судьи ориентируются на решение КС РФ от 15.07.2004 года.С учетом того, что размер компенсационных выплат определяется судом, установить верхний и нижний параметр не всегда удается. Если исходить из судебной практики и опыта адвокатов, нижний порог, как правило, составляет 1000 рублей, но теоретически он может быть выше. Максимальные платежи по делу о компенсации морального вреда ничем не ограничены и иногда достигают нескольких миллионов рублей.На конец 2019 года средний размер таких платежей по Москве находится в пределах 5000-50000 рублей. При этом суды все чаще берут во внимание попытки заявителя решить вопрос с потенциальным ответчиком до подачи заявления в судебный орган. Если человек обходит этот этап и использует суд Российской Федерации в качестве инструмента для давления и личного обогащения, в удовлетворении запроса может быть отказано.По общему правилу судебные органы пытаются справедливо подходить к определению размера таких платежей. С одной стороны, они удовлетворяют запросы истца, а с другой — стараются ограничить выплаты во избежание незаконной наживы за счет другого человека или компании.

Размер компенсации морального вреда

Какое же решение приняли на заседании?

Коллегией предложены критерии, по которым можно определить степень причинённого вреда, и базовые компенсации:

  • Временный дефицит здоровья;
  • Окончательный и не устранённый дефицит здоровья;
  • Страдания, возникшие в связи с посягательством на физическую неприкосновенность;
  • Страдания, причинённые потерей близкого человека.

Так, например, за временный дефицит здоровья предлагается пять тысяч рублей в день; за унижение человеческого достоинства – один миллион рублей; за полную парализацию рук и ног – четыре миллиона пятьсот тысяч рублей; за потерю родителем своего несовершеннолетнего ребёнка – два миллиона рублей.

Однако также учитываются следующие особенности:

  1. В случае, если потерпевший является и виновным, сумма компенсации уменьшается в десять раз;
  2. Если присутствует злой умысел виновника, сумма компенсации увеличивается вдвое.

В каких случаях может быть полезен адвокат по возмещению морального вреда?

Право граждан на компенсацию (материальное возмещение) морального вреда гарантировано Конституцией Республики Беларусь и является способом защиты гражданских и трудовых прав, неприкосновенности и достоинства личности в установленном законодательством порядке.

Возмещение морального вреда в случае незаконного увольнения или перевода. В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причинённого ему указанными действиями. Размер морального вреда определяется судом.

Компенсация морального вреда по делам о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда, причинённого потребителю вследствие нарушения изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией) прав потребителя, предусмотренных законодательством, осуществляется причинителем вреда при наличии его вины, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Материальное возмещение морального вреда, причинённого преступлением. Уголовная ответственность призвана способствовать восстановлению социальной справедливости. Осуждение лица, совершившего преступление, является основанием для взыскания с него как имущественного ущерба, дохода, полученного преступным путём, так и материального возмещения морального вреда.

Читайте также:  Ответственность на несвоевременную сдачу СЗВ-ТД

Моральный вред при нарушении личных неимущественных прав гражданина. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу акта законодательства, защищаются в том числе путём предъявления иска о компенсации морального вреда.

Чаще всего основанием для возмещения морального вреда по данному основанию является распространение порочащих честь и достоинство и несоответствующих действительности измышлений.

Инструкция, когда и как подать иск на моральный вред

Моральный ущерб – субъективное ощущение потерпевшего. Поэтому объективность поданного иска о компенсации оценивается судом. В какой суд подавать иск, зависит от того, что послужило причиной его нанесения: уголовное или административное правонарушение. В последнем случае иск можно подавать мировому судье, а при уголовном преступлении исковое заявление должны рассматривать суды общей юрисдикции первой инстанции (районные), которые уполномочены на ведение подобных дел. Как написать заявление в суд на моральный ущерб, ищите по ссылке https://lexconsult.online/5954-kak-gramotno-sostavit-podat-zayavlenie-v-sud-na-moralnyi-ushherb.

При значительной сумме искового заявления стоит найти хорошего адвоката, который будет профессионально отстаивать ваши интересы в суде. Если же сумма небольшая, то в суд следует идти только тогда, когда вопрос принципиален, и вы уверены в своей победе.

Направлять заявление нужно в судебную инстанцию, расположенную по месту жительства ответчика (ст. 35 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ). Кроме того, направлять иск мировому судье можно, если предъявляемая к возмещению сумма не превышает 25 тысяч рублей, в противном случае дело может рассматривать только районный суд.

Образец иска о возмещении морального вреда при ДТП со смертельным исходом

В Железнодорожный районный суд

г. Екатеринбурга Свердловской области

Истец:

М.

Ответчик:

З.

Исковое заявление

о возмещении морального вреда при ДТП со смертельным исходом

В Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, на ул. Расточной 44, водитель З. управляя автомобилем «Шевроле Круз», не справился с управлением, в результате чего выехал за пределы проезжей части, на тротуар, где допустил наезд на пешехода М., в результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончалась на месте.

Смерть М., которая является моей матерью наступила в результате виновных действий Ответчика выразившиеся, в нарушении пункта правил 1,3, 1,5, 9,9, 10,1 ПДД РФ. В отношении ответчика, по данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ т.е. нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как следует из выводов заключения комиссии судебно-психиатричечких экспертов в отношении ответчика: З. систематически употреблял наркотические вещества, на протяжении не менее 10 лет, с формированием психической и физической зависимости. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, т.е. ДТП жертвой которого стала М., водитель находился в состоянии наркотического опьянения, при этом, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Изложенное, усугубляет и еще больше, причиняет родственникам умершей, душевные и нравственные страдания.

Что из себя представляет моральный вред?

Статья 151 Гражданского кодекса РФ предусматривает под моральным вредом – физические и нравственные страдания лица, вызванные действиями другого лица, что нарушают личные имущественные и неимущественные права. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» на основании анализа правоприменительной практики судами, даны разъяснения, о том, что следует понимать под нравственными и физическими страданиями.

Так, судьи высшей инстанции рекомендуют:

  • удовлетворять требования и производить взыскание морального вреда по гражданскому делу, если нравственные страдания вызваны переживаниями в связи с невозможностью ведения привычного образа жизни из-за потери близких, имущества, работы, деловой репутации, достоинства, неприкосновенности частной жизни;
  • под физической болью понимать реальные болевые ощущения лица, что вызваны причинённым увечьем или другим повреждением здоровья, а также болезнью, вызванную нравственными страданиями;

Степень как нравственных, так и физических страданий должна быть доказана истцом в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела. Суд имеет право оценивать их с учётом представленных документов, а также индивидуальных особенностей личности пострадавшего.

Читайте также:  Документы для оформления наследства у нотариуса в 2023 году

Описание морального вреда в законодательных актах

Конституция РФ ГК РФ Постановление пленума ВС РФ N 10
прямого указания на моральный вред не содержит нравственные и физические страдания
объект – права, свободы человека в качестве высшей ценности блага (нематериальные)
права имущественного характера
жизнь, здоровье, профессиональная репутация, личная жизнь, семейная тайна
право автора
ответственность – компенсационные денежные выплаты компенсационные денежные выплаты компенсационные денежные выплаты

В каких случаях полагается компенсация?

Человек вправе рассчитывать на компенсацию, если ему были причинены нравственные или моральные страдания. Виновники посягают на его неимущественные права.

Условие компенсации: нарушение виновником прав имущественного характера. Если вред причинен действиями, бездействиями, нарушающими эти права, возмещение происходит по ст. 1099, п. 2.

Важно, что моральный вред подлежит компенсации вне зависимости от наличия вреда имущественного характера (ст. 1099, п.3, ст. 15 N2300-1 ФЗ).

Моральный вред возмещается при посягательстве на права неимущественного (личного характера). ГК РФ содержит ряд статей, выступающих основаниями для обращения в суд и взимания с виновника денежной компенсации. Кроме того, в отраслевых законах содержатся положения, являющиеся основаниями для обращения за помощью в суд и взыскания с виновных граждан определенных денежных сумм.

Законодательный акт Основание
1123 тайна завещания стала известна третьим лицам
N38-ФЗ нарушение законных интересов лиц из-за распространения рекламы, носящей ненадлежащий характер
N152-ФЗ нарушение прав в области персональных данных
N149-ФЗ нарушение прав и законных интересов в связи с разглашением информации, имеющий ограниченный доступ для третьих лиц
N132-ФЗ от 1996 нарушение пунктов договора, связанных с продажей туристического продукта
N2300-1 ФЗ от 1992 нарушение прав потребителя производителем, изготовителем, продавцом продукции и услуг
постановление ВС РФ от 2018 года, под номером 18 нарушение права граждан, которые живут в помещении на благоприятную окружающую обстановку без вредного влияния табака, а также последствий его употребления гражданами, проживающими по соседству

Чтобы разобраться куда подать заявление, разберитесь, какой иск составляете. Взыскать за моральный вред можно в разных инстанциях. Это как районный, так и мировой суд. Иск в суде за клевету или по иным вопросам рассматривается по месту лица, преступившего закон. Если неизвестно, где проживает ответчик, то документация подается туда, где зарегистрирован заявитель.

Неимущественные разбирательства мировой судья не рассматривает. Суд примется за дело только в том случае, если помимо материальной компенсации есть требования по имуществу.
Что же до мировых судей, то они будут вести дела, в которых проходит компенсация на сумму не выше двадцати пяти тысяч рублей. В ст.23 ГПК РФ указано, что дополнительно рассматривают дела, где проходят суммы в сто тысяч рублей. Если размер вознаграждения превышает указанную сумму, то дело передают в районные высшие судебные инстанции.

Моральный вред, причиненный потребителю

Каждый день мы приобретаем те или иные товары, необходимые нам в повседневной жизни, пользуемся различными услугами.

Приобретая товар либо услугу для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, мы становимся потребителями и в некоторой степени наши интересы защищены законом «О защите прав потребителей». Согласно ст. 15 Закона, «моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, и т.д.) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда, при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда».

Моральный вред, причиненный органами власти

В соответствии со статьей 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Например, подлежит возмещению моральный вред, причиненный незаконными действиями судебного пристава-исполнителя.

Защита чести, достоинства и деловой репутации. Моральный вред

Если о Вас распространены порочащие, несоответствующие действительности сведения, то Вы можете надеяться на сумму не очень большую – в среднем до 3 тысяч. А если Вы чиновник, то сумма компенсации сразу возрастет и будет «соответствовать» занимаемой должности. Вопрос о справедливости компенсации чиновнику за распространение о нем недостоверных сведений, скажем в 100 тысяч рублей (а то и больше) и столько же убитой горем матери за смерть ребенка!!! (а то и меньше) в судебной практике остается открытым.

Читайте также:  Как правильно составить договор дарения квартиры?

Рекомендуем по данной теме:

Исковое заявление о защите чести и достоинства, обязании опровергнуть порочащие сведения


Размеры компенсации морального вреда, указанные в статье носят примерный, усредненный характер и судебная практика знает случаи удовлетворения исковых требований о взыскании компенсаций в больших, нежели указано в статье размерах. На сегодняшний день официальной методики определения размера компенсации морального вреда нет, поэтому многое зависит от убедительности доводов истца и, может быть даже от настроения судьи.


Александр Отрохов, 05.01.2012г.

Порядок получения компенсации

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает, что человек, которому был причинен моральный вред, может получить его компенсацию как по результатам судебного разбирательства, так и в досудебном порядке. Отметим, что при урегулировании подобных дел в досудебном порядке рассчитывать на существенный размер компенсации не стоит.

Это тоже важно знать:
Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами после суда: пошаговая инструкция

Исходя из этого, если вы желаете получить достойную компенсацию за причиненный вам противоправными действиями моральный ущерб, необходимо подать соответствующий гражданский иск. При этом вам потребуется соблюсти достаточно простой порядок действий.

За исключением случаев, предусмотренных статьей 1100 Гражданского кодекса РФ, необходимо установить вину в совершении противоправного деяния, в результате которого вам был причинен моральный вред.

Право на компенсацию в законе

ВС отметил, что отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда.

В частности, это касается компенсации морального вреда, причиненного:

  • незаконными решениями, действиями/бездействием органов и лиц, наделенных публичными полномочиями;
  • гражданину, в отношении которого было административное преследование, но дело прекращено в связи с отсутствием события или состава административного правонарушения либо ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены соответствующие постановление, решение.

В случаях, предусмотренных законом, обязанность компенсировать моральный вред суд может возложить на лиц, не являющихся причинителями вреда. Например – на Российскую Федерацию, регион, муниципальное образование – за моральный вред, причиненный незаконными действиями/бездействием госорганов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц.

Взыскание морального вреда

Для начала определимся, в каких случаях можно подавать иск на возмещение ущерба. Среди этих случаев есть следующее:

  1. Вы стали жертвой ДТП и пострадали по вине водителя.
  2. В отношении вас было совершено преступление, а на преступника заведено уголовное дело.
  3. Ваш близкий родственник погиб по вине (неосторожности) лица, в отношении которого заведено уголовное дело.
  4. Вашему здоровью был нанесён вред.
  5. Вы испытали боль или страдание по вине (неосторожности) лица.
  6. За незаконное осуждение или задержание.
  7. За распространение порочащих вас слухов.
  8. В других случаях, которые вы субъективно определяете, как нанесённый моральный вред.

Почему не ограничивают въезд для мигрантов

История современной Российской Федерации начинается с развала СССР. СССР был таким интересным территориальным образованием, в котором можно было легко родиться. И в нем же умереть. СССР рассматривал себя, как универсальную систему. Да, в СССР было огромное количество проблем. Которые приходилось решать довольно противоречивыми способами.

Ну, например, воровать технологии. Так как другой мир. Мир других стран, не очень и спешил делиться с СССР технологиями. Внутри же, все держалось на том. Что люди, другой жизни не видели. Не могли увидеть по определению. Потому что покинуть страну, для большинства, было невозможно. Дело не в капстранах, которые не пускали к себе. Дело в СССР, который никуда не выпускал своих граждан, по умолчанию. Такова ирония. Сегодня, мы наблюдаем несколько иную тенденцию. Теперь нас, не хотят особо пускать к себе. Бывшие соседи. Которые, пускали.

Ну а назвал СССР, привёл к созданию большого количества новых государств. Не все эти государства, справились с задачей. По созданию собственной страны. Уровень жизни там начал стремительно падать. Оттуда поехали мигранты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *