Практические рекомендации как доказать отцовство и подать на алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Практические рекомендации как доказать отцовство и подать на алименты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В наши дни достаточно распространенным явлением считается мать, которая сама воспитывает своих несовершеннолетних детей. При этом женщина может не состоять в официально оформленных отношениях. Например, если она забеременела вне брака, родила, а потом приняла решение самостоятельно воспитывать свое чадо.

  1. Подать на алименты возможно во время брака, не прибегая к разводу.
  2. Право на алиментные выплаты имеет ребенок до 18 лет, а также супруга — в установленных законом случаях.
  3. Выплата алиментов бывает добровольной (по письменному, нотариально заверенному соглашению) и принудительной (по судебному акту).
  4. Для начала надо определить наличие правовых оснований для взыскания алиментов в вашем случае.
  5. Составить соответствующее заявление (исковое либо о вынесении судебного приказа)…
  6. Сформировать необходимый пакет документации.
  7. Изготовить число экземпляров заявления и приложений по количеству участников процесса.
  8. Направить ответчику подготовленный экземпляр заявления с приложениями. Не забудьте сохранить квитанции и иные документы, подтверждающие такую отправку.
  9. Подать заявление и документы в суд любым доступным способом.
  10. Если какие-то документы не получилось добыть самостоятельно — уведомить об этом судью до начала процесса.
  11. Судебный приказ выносится на протяжении 5 дней с момента подачи заявления и вступает в силу через 10 дней. Но потенциальный плательщик вправе его отменить в течение этих 10 дней. Мотивированное решение суда по иску изготавливается также в пределах 5 дней после оглашения резолютивной части.
  12. Исполнение судебного акта и алиментного соглашения может быть возложено на ФССП.
  13. За уклонение от уплаты алиментов плательщик несет юридическую ответственность — гражданско-правовую, административную, уголовную.

А кто-нибудь из ваших знакомых взыскивал алименты, будучи в браке? Если да, то на кого именно и как он это сделал?

Кто такие мать и отец по закону

Давайте отложим сложные вопросы усыновления и процесса установления родительских прав, ограничимся только обычным процессом рождения.

Многие из нас недооценивают свидетельство о рождении, которое у людей считается менее значимым документом, чем паспорт. Но на самом деле юристы понимают, что эта бумага является самым важным подтверждением прямой родственной связи. Свидетельство о рождении понадобится при оформлении наследства, в любой организации, где что-то потребуется оформить на ребенка:

  • получить льготы;
  • записать в школу и детский сад;
  • получить пособия и т.п.;
  • а самое главное – получить алименты.
  1. На алименты после развода можно подавать в любое время, до тех пор пока детям не исполнилось 18 лет.
  2. Чтобы установить алименты, нужно составить иск и подать его в мировой суд по месту вашего жительства. Обычно суд находится недалеко от вашего дома. Образец иска можете скачать выше или возьмите его в суде.
  3. Размер алиментов устанавливает мировой судья. Требуйте 25% от доходов, если у вас 1 ребенок, 33% — на двоих детей и 50% на троих детей. Если отец нигде не работает — требуйте алименты в твердой денежной сумме.
  4. В этом году твердая сумма привязана к средней зарплате по региону. Обычно эта сумма составляет 20000-40000 рублей. Значит на 1 ребенка можно просить 5000-10000 рублей.
  5. Чтобы ваш иск рассмотрели, приложите документы: копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о регистрации или расторжении брака (если брак был официально оформлен).
  6. Если у детей есть инвалидность или заболевание, которое мешает им работать — тогда можно подать на алименты даже после 18 лет.
  7. После вступления решения в силу — получите исполнительный лист. Этот лист отнесите в службу судебных приставов, чтобы они начали взыскивать алименты.

Имеет ли отец детей иные алиментные обязательства?

Количество детей должника, на которых он выплачивает алименты, имеет значения не только для определения доли дохода, которая будет взыскиваться на каждого из детей, но и для процессуальной стороны гражданского дела.

Читайте также:  Изменения по выплатам при рождении третьего или последующих детей

Например, при наличии алиментных обязательств на 5-х детей, доля каждого — 1/10, по достижении первым ребёнком совершеннолетия изменится на 1/8 и так далее до совершеннолетия всех детей должника.

Если спора об отцовстве нет, то есть, должник записан в свидетельстве о рождении ребёнка, никаких иных алиментных обязательств не несёт, имеет официальный стабильный доход, то следует обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении к доходу, которое будет рассмотрено судьей в течение 5 дней без вызова сторон.

Судебный приказ о взыскании алиментов является исполнительным документом и подлежит немедленному исполнению. Но должник, не согласившись с ним, имеет право его отменить в течение 10 дней после получения. Тогда потребуется вновь обращаться в суд уже с исковым заявлением, которое будет рассматриваться судом с вызовом сторон в судебные заседания.

Обращение в суд сразу с исковым заявлением о взыскании алиментов (минуя получение судебного приказа) в вышеописанном случае повлечёт его возврат, так как требование может быть рассмотрено в порядке приказного производства. Это разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62.

Если же заведомо известно, что должник уже имеет алиментные обязательства, или предполагается взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, то тогда сразу следует подавать иск в суд, без вызова сторон такие требования не могут быть рассмотрены.

С каких доходов выплачиваются алименты?

Алименты удерживаются:

  • с заработной платы, премий, вознаграждений и других видов выплат к заработной плате;
  • со всех видов пенсий, стипендий;
  • с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице;
  • с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации;
  • с доходов от предпринимательской деятельности, от передачи в аренду имущества, доходов по акциям;
  • с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи в связи с чрезвычайными ситуациями, террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия при раскрытии террористических актов и иных преступлений;
  • с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • с компенсационных выплат пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, полученных по гражданско-правовым договорам;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам;
  • с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде.

Удержание алиментов производится с денежного довольствия военнослужащих, сотрудников ОВД и других аналогичных категорий лиц.

Какие нужны доказательства в суде

Информация, которая была указана в исковом заявлении, должна быть подкреплена доказательствами. В качестве них могут выступать документы либо показания свидетелей.

Если истец не может получить от ответчика какой-либо документ, то во время судебного заседания он может заявить письменное либо устное ходатайство об истребовании данного документа в судебном порядке.

Чаще всего в качестве доказательств о назначении алиментов при нахождении в браке выступают следующие документы:

  • Документы, подтверждающие обеспечение жизни ребенка истцом — чеки и выписки с банковской карты, товарные чеки на приобретение различных товаров для ребенка (одежды, обуви и т. д.).
  • Квитанции, подтверждающие самостоятельную оплату коммунальных услуг за домовладение, в котором проживает ребенок;
  • Квитанции, подтверждающие внесение оплаты за детский сад, школу, развивающие кружки и секции и т. д.
  • Показания свидетелей, Указывающие на роль истца в жизни ребенка — соседей, учителей, родственников, врача-педиатра, самого ребенка (если ему исполнилось больше 10 лет).
  • Справка о том, что ответчик состоит на учете в наркологии, документы о прохождении им лечения;
  • Справка с места работы;
  • Справка о заработной плате.

Условия получения алиментных выплат без брака

Перед взысканием средств законодательство требует установить наличие отцовства. Процедуру можно провести в добровольном или в понудительном, судебном порядке.

Но даже если наличие родственной связи доказано, и мужчина перечисляет на ребенка деньги, взыскать средства на себя (например, при нахождении в декрете) женщина не имеет законной возможности.

Как законно избежать алиментов на ребенка вне брака?

Суд откажет истцу в взыскании средств, если выяснится, что ответчик не приходится ребенку родным отцом. Для этого мужчина вправе инициировать судебное разбирательство и доказать, что между ним и несовершеннолетним нет родственных связей.

Если человек знал, что ребенок был зачат от другого мужчины, однако разрешил указать себя в качестве отца ребенка при оформлении свидетельства в ЗАГСе, то у него нет права оспорить отцовство.

Как установить отцовство и взыскать алименты

На ребенка, рожденного без брака, алименты выплачиваются по тем же правилам, что и на рожденных в браке детей.

Это возможно на основании:

  • Нотариально заверенного алиментного соглашения;
  • Судебного приказа;
  • Решения суда.

Каждый из этих документов подлежит немедленному выполнению.

Если родитель не считает нужным выплачивать алименты добровольно, второму родителю следует обратиться в службу судебных приставов — для принудительного удержания денежных сумм из доходов отца.

Судебные приставы устанавливают место проживания и работы, доходы и имущество родителя.

Приветствуется предоставление со стороны второго родителя любой информации о месте нахождения, работе, доходах, собственности алиментоплательщика – тем самым повышается вероятность взыскать необходимые денежные суммы. Если данные о родителе не удается установить, розыском занимаются правоохранительные органы.

Далеко не всегда лица, являющиеся биологическими отцами, добровольно признают свое отцовство. На этот случай положениями ст. 49 СК РФ предусмотрен судебный порядок определения происхождения ребенка. Инициировать его имеет право не только мать, но и опекун, попечитель, а также кормилец, на иждивении у которого находится несовершеннолетний. В таком случае заявителю придется доказать отцовство ответчика. Для этого придется предоставить доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного субъекта.

Если биологический отец отказывается добровольно признавать отцовство, устанавливать его, как мы уже сказали, придется в судебном порядке. В таком случае матери ребенка рекомендуется придерживаться следующего порядка действий:

  1. Сбор необходимых документов, подготовка доказательств.
  2. Подготовка искового заявления.
  3. Уплата госпошлины.
  4. Подача иска в соответствии с подсудностью.
  5. Посещение судебных заседаний, поддержка исковых требований в процессе.
  6. Получение судебного решения, дающего право ходатайствовать о назначении алиментов.

В первую очередь заявление в суд обязано соответствовать требованиям ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ, согласно которой в нем указываются такие обязательные сведения:

  • наименование суда;
  • анкетные данные истца и ответчика;
  • в чем заключается нарушение или несоблюдение прав;
  • обстоятельства, которыми истец обосновал свои требования;
  • собственно сами требования;
  • указание на досудебный порядок разрешения спора;
  • перечень документов.

Установление отцовства в судебном порядке.

Очень часто к нам обращаются для оказания юридической помощи в установлении отцовства. Поэтому постараюсь подробно рассказать о процедуре судебного установления отцовства.

Данная процедура регулируется ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Если в добровольном порядке установить отцовство не удалось, то отцовство в отношении ребенка устанавливается через суд, путем подачи искового заявления.

Заявление могут подать:

  • один из родителей;
  • опекун ребенка;
  • лицо на иждивении, которого находится ребенок;
  • сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Заявление об установлении отцовства подается в суд общей юрисдикции. Далее суд назначает время и место слушания.

Для того чтобы суд установил отцовство, нужно предоставить максимум доказательств указывающих на факт отцовства конкретного лица. Как указывается в ст. 49 СК РФ «суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

  • свидетельские показания (друзей, родственников, соседей и др.);
  • документы из женской консультации (если в них в качестве отца было указано лицо в отношении, которого устанавливается отцовство);
  • совместные фото и видео;
  • ДНК экспертиза.

Плюсы и минусы установления отцовства.

Ну вот мы и подошли к самому главному, на мой взгляд, подводному камню. Зачастую, матери, подающие в суд на установления отцовства, не задумываются о всех последствиях данного установления. В большинстве случаев, они обращаются в суд об установлении отцовства, для того, чтобы впоследствии подать на взыскание алиментов с этих «горе» отцов.

Однако считаю своим правом рассказать о плюсах и минусах данной процедуры.

  • взыскание алиментов;
  • у ребенка будет отец (по крайней мере, в графе «отец»);
  • ребенок будет иметь равные права с детьми этого же отца;
  • возникновение имущественных прав (наследство).
  • алименты могут быть меньше чем пособие матери-одиночки;
  • он приобретает те же родительские права, что имеете вы;
  • возникновение имущественных прав (наследство);
  • суммы, причитающиеся ребенку, поступают в распоряжение родителей, т.е. теперь и он сможет участвовать в решении данного вопроса;
  • имеет право (а также это и обязанность) участвовать в воспитании ребенка, выборе образования и т.д. наравне с вами;
  • вывоз за границу ребенка без разрешения второго родителя не возможен;
  • став родителем он может подать заявление на определение места жительства ребенка (т.е. на совместное проживание с ним).

Чтобы избежать негативных последствий, можно составить «Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка». Такое соглашение не требует нотариального заверение, достаточно письменной формы подписанной двумя сторонами.

Читайте также:  Образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы 2023 года

Поэтому, советую хорошо подумать прежде, чем вы решитесь подать на установление отцовства, так как установление отцовства может сказаться не только на ребенке, но и на вас самих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Когда может понадобиться установление отцовства?

Согласно ст. 48 СК РФ, отцом ребенка признается человек, с которым мать состоит в браке, даже если он не является биологически родным. Если же родители развелись, в течение 300 дней после этого отцом также вписывается бывший муж.

Если же родители не находятся в законном браке, мужчина может быть признан отцом путем подачи совместного заявления в ЗАГС, но для этого требуется его согласие. В случае, если он пойдет на это, но в дальнейшем решит оспорить отцовство, сделать это будет проблематично.

Установление отцовства может понадобиться в нескольких ситуациях:

  • ребенок хочет получить наследство биологического отца, не числящегося таковым по документам;
  • женщина хочет взыскать с мужчины алименты;
  • мать умерла, лишена прав на ребенка, или признана недееспособной, если отцовство хочет установить мужчина;
  • мать не принимает участия в воспитании ребенка, который проживает вместе с отцом, но последний не числится таковым по документам.

Главное основание, при котором суд может принять исковое заявление – это отсутствие записей об отцовстве конкретного мужчины и его несогласие урегулировать данный вопрос в досудебном порядке. Исключение – когда он сам подает заявление, и это возможно уже при несогласии, смерти или недееспособности матери.

Минимальный размер алиментов на детей в 2022 году

Минимальный размер алиментов зависит от дохода или прожиточного минимума. Он не должен составлять менее чем 25% от установленного в регионе МРОТ, который на 2022 год составляет 12 792 рублей. Дальше можно выполнить простой расчет:

(12 792 – 13%) × 25% =» 2782 руб. «26 коп.

Именно такое минимальное значение, когда речь идет об одном малыше. Если говорить о фиксированной сумме, она составляет половину от детского прожиточного минимума. Но в разных субъектах РФ прожиточный минимум свой.

Не избежит оплаты и безработный человек. Средства будут взымать из пособия. Безработные получают минимальное пособие 1500 руб. Это значит, что крохе причитается 375 рублей. Детальнее можете посмотреть в таблице.

Сколько детей получают алименты Суммы ежемесячных выплат (в рублях)
размер алиментов на 1 ребенка (четверть заработанного) (12792 — 13%) / 4 = 2782,26
размер алиментов на двоих детей (треть заработка) (12792 — 13%) / 3 = 3705,97
размер алиментов на трех детей и более (половина) (12792 — 13%) / 2 = 5564,52

Порядок установления отцовства в отношении иностранного гражданина

Отцовство в отношении иностранца, проживающего в России и который отказывается добровольно признавать себя отцом ребенка, устанавливается в судебном порядке. Процесс в данном случае будет выглядеть следующим образом:

  1. Мать (опекун) ребенка готовит иск в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика, который проживает на территории РФ
  2. Один экземпляр иска направляется отцу ребенка заказной почтой с описью вложения, чтобы у суда не было сомнения, что был отправлен именно иск, а не поздравительная открытка с рождением ребенка
  3. Экземпляр иска в суд вместе с доказательствами подается в соответствующий суд
  4. Судья назначает судебное разбирательство, при необходимости может быть назначена генетическая экспертиза
  5. С учетом доказательств, пояснений сторон судом выносится решение суда об установлении отцовства при доказанности соответствующего факта
  6. После этого в ЗАГСе вносятся сведения об отце ребенка в записи актов гражданского состояния

Помощь адвоката в Екатеринбурге

Установление отцовства и взыскание алиментов с иностранца имеет свои особенности, поскольку помимо знания норм законодательства РФ необходимо ориентироваться в международном законодательстве.

В нашем Адвокатском бюро «»Кацайлиди и партнеры» Вы всегда найдете профессионалов своего дела, которые разбираются в семейном законодательстве не только с точки зрения российских норм права, но и знают нормы международного права и особенности, касающиеся установления отцовства и взыскания алиментов с иностранца. Обратившись в наше бюро, Вы можете рассчитывать:

  • на юридическую консультацию по вопросу установления отцовства и взыскания алиментов с иностранца
  • подготовку иска в суд с учетом всех правил подсудности
  • представление интересов доверителя в суде
  • запрос и сбор дополнительных доказательств в защиту позиции доверителя
  • обжалование решения суда
  • выполнение иных необходимых согласованных с доверителем юридических действий


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *