Что включает работа торговым агентом: должностные обязанности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что включает работа торговым агентом: должностные обязанности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Торговый представитель – выездная работа, 90 % которой проводится за пределами офиса. Специалист находится в постоянных разъездах между торговыми точками, что требует от него большой активности, продуктивности и выносливости. Основная цель торгпреда – сделать так, чтобы торговая точка закупила предложенный представителем товар. Но не все так просто.

Требования к торгпреду

  • Опыт. Обязателен опыт работы по специальности для трудоустройства в крупные компании. В небольшие организации реально попасть без опыта вовсе.
  • Автомобиль. Так как работа выездная, наличие собственного автомобиля и водительского удостоверение станет отличным преимуществом для кандидата на эту вакансию.
  • Стойкость. Речь идет как о физической выносливости, так и о психологической, в том числе о стрессоустойчивости. Работа непростая и нервная, как и у менеджера по продажам.
  • Образование. Оконченное высшее образование необходимо для трудоустройства в крупную организацию. В небольшую могут взять с неполным высшим или даже средним.

Что касается знаний, торговый представитель должен хорошо разбираться в продажах и знать регион, в котором он работает. Большим плюсом будет понимание психологии, настойчивость, уверенность в себе. После трудоустройства от торгпреда требуется отличное знание ассортимента и особенности реализуемой продукции.

Продавать может далеко не каждый, но если вам это дано, сделайте так, чтобы об этом узнал работодатель.

При заполнении резюме не существует малозначимых разделов. Документ должен информировать, с кем владельцу компании или руководителю организации придется работать. В бланке резюме стандартно указывают следующие данные:

  • Желаемая должность. Вы должны показать, что понимаете, с какими сложностями придется столкнуться во время выполнения служебных обязанностей.
  • Уровень желаемой заработной платы, где особенно важно найти свою золотую середину. Используйте для этого реальные предложения из перечня существующих вакансий. Указывая желаемую сумму вознаграждения, используйте приставку «от».
  • Образование, опыт работы и профессиональные навыки – пункты, которым надо уделить особое внимание, сделав упор на информации, интересной работодателю.
  • Контактные данные. Упомянуть необходимо все допустимые способы коммуникации.

Важно также сосредоточить внимание на своих функциональных достижениях в должности торгового представителя. Не забудьте сделать ударение на своих качествах, необходимых для выполнения служебных обязанностей. Торговый представитель должен уметь общаться с людьми и иметь талант убеждения. Не помешают и специфические знания: опыт вождения и владение программами, облегчающими учет движения товара.

Пример резюме торгового представителя

Город: Москва
Дата рождения: 24 марта 1992
Желаемая зарплата: от 85 000 рублей
Занятость: Полная занятость
График работы: Полный день

  • Знание базовых стандартов и принципов мерчандайзинга.
  • Навыки активных продаж.
  • Знание товароведения и экспертизы товаров продовольственной группы.
  • Ведение клиентской базы, привлечение новых клиентов.
  • Выполнение личного и командного плана продаж.
  • Отслеживание дебиторской задолженности.
  • Собрал полную информацию о потенциальных клиентах СЗАО г. Москва. Привлёк более 200 новых клиентов.
  • Регулярно перевыполнял план продаж на 25–60%.

Многие работодатели считают, что какой-либо особой подготовки для специалистов не нужно. Всем необходимым навыкам торговый агент учится в процессе выполнения поставленных задач самостоятельно. Существует, однако, и другое мнение. Наниматели, в частности, отмечают, что все задачи, которые выполняет торговый агент, обязанности, возможности специалиста, а также тонкости общения с клиентами и налаживания между ними взаимодействия требуют тщательного разъяснения. Подготовка сотрудников, по мнению этих нанимателей, — процесс достаточно серьезный. Они считают, что обучение должен проходить каждый торговый агент. Обязанности специалиста требуют не только творческого, нестандартного мышления, но и определенных знаний. В частности, сотрудники должны разбираться во многих психологических тонкостях человеческой натуры, технических характеристиках продукции, требованиях к составлению договоров и прочем.

Читайте также:  Медсправка на права 2023: документы для получения и порядок прохождения комиссии

Обязанности агента торговой фирмы

Согласно закону, торговые агенты – это лица, за которыми закреплен следующий функционал:

  • ведение переговоров о заключении сделок купли-продажи, заключение сделки купли-продажи от своего имени или другого, представляемого лица на основе договора, регулирующего отношения между ними;
  • совершение сделок купли-продажи в качестве торгового агента с простыми правами или торгового агента с исключительными правами;
  • выполнение функции гаранта по исполнению обязательств, вытекающих из заключенных им сделок, возмещая возможные убытки в случае неисполнения своих обязанностей в связи с неплатежеспособностью или иными зависящими от него обстоятельствами;
  • купля-продажа товаров (услуг) от своего имени и за свой счет будучи владельцем продаваемого товара в момент заключения сделок;
  • на основе изучения конъюнктуры рынка товаров (услуг) проводит работу по выявлению и учету потенциальных покупателей (заказчиков) на производимую продукцию, оказываемые услуги, организует их рекламу;
  • анализирует состояние и тенденции изменения спроса населения, изучает потребности покупателей (заказчиков), консультирует по вопросам технических и потребительских характеристик товаров (услуг), которые способствуют удовлетворению потребностей покупателей (заказчиков);
  • осуществляет работу по внедрению прогрессивных методов торговли;
  • устанавливает цены на товары (услуги) и определяет условия их сбыта (продажи) и оказания услуг;
  • оформляет договоры купли-продажи, контролирует их выполнение;
  • организует доставку купленной продукции и оказание услуг;
  • контролирует оплату покупателями (заказчиками) счетов изготовителей продукции или осуществляющих услуги;
  • ведет учет претензий покупателей (заказчиков) по исполнению договоров купли-продажи;
  • выявляет причины нарушения условий договоров, принимает меры по их устранению и предупреждению;
  • обеспечивает сохранность оформляемой документации по договорам купли-продажи.

Где вы будете работать?

Естественно, каждого человека интересует не только то, какие обязанности он должен выполнять, но и то, где именно он будет работать. Если вы собираетесь построить карьеру торгового агента, то вам не стоит беспокоиться о том, что вам не найдется места. Это один из самых больших плюсов данной профессии, ведь она является востребованной. Чаще всего такая вакансия является открытой в разнообразных дистрибьюторских фирмах и оптовых компаниях, которые либо производят собственную продукцию, либо служат представителем подобной компании и отвечают за распространение товаров. Товары поступают в торговые точки для дальнейшей реализации, и вы будете выступать посредником на этом предпоследнем шаге. Вы будете представлять товар вашей фирмы тем клиентам, которые заинтересованы в дальнейшей его реализации. Таким образом, вам нужно будет как искать новых клиентов, так и поддерживать постоянную поставку товаров старым. В общем, работа будет напряженной, но если она вас заинтересует, то вы будете получать от нее немало удовольствия. Что ж, уже не раз была затронута тема того, какие имеет торговый агент обязанности. Пришло время более детально разобраться с этим, но для начала вам будет интересно узнать, как зародилась профессия торгового агента.

Кто такой супервайзер торговых представителей

В крупных организациях может быть несколько десятков и даже сотни торговых представителей. Естественно, в одиночку руководитель не может проконтролировать работу каждого. Поэтому на предприятиях вводится должность супервайзера торговых представителей. Обязанность такого работника — контролировать работу закрепленных за ним агентов. Он должен:

  • убедиться, что в начале рабочего дня все подчиненные вышли на работу;
  • обсуждать результаты проделанной работы;
  • выезжать на торговые точки вместе с новичками с целью обучения;
  • исправлять ошибки, которые торговые представители допускают в работе с клиентами;
  • заниматься обучением и аттестацией подчиненных.

2.1. Осуществляет ведение переговоров о заключении сделок купли-продажи, заключает сделки купли-продажи от своего имени или от другого лица, которое представляет на основе договора, регулирующего отношения между ними.

2.2. Заключает сделки купли-продажи как торговый агент с простыми правами или торговый агент с исключительными правами.

Читайте также:  Какие пониженные ставки УСН в регионах на 2022 год: таблица

2.3. Выполняет функции гаранта по выполнению обязательств, вытекающих из заключенных им соглашений, возмещая возможные убытки в случае неисполнения своих обязанностей в связи с неплатежеспособностью или другими зависящими от него обстоятельствами.

2.4. Осуществляет покупку-продажу товаров (услуг) от своего имени и за свой счет, став владельцем продаваемого товара на момент заключения соглашения.

2.5. На основе изучения конъюнктуры рынка товаров (услуг) выполняет работу по выявлению и учету потенциальных покупателей (заказчиков) на изготавливаемую продукцию и услуги, которые предоставляются, организует их рекламу.

2.6. Анализирует состояние и тенденции изменения спроса населения, изучает потребности покупателей (заказчиков), консультирует по вопросам технических и потребительских характеристик товаров (услуг), которые способствуют удовлетворению потребностей покупателей (заказчиков).

2.7. Выполняет работу по внедрению прогрессивных методов торговли.

2.8. Устанавливает цены на товары (услуги) и определяет условия их сбыта (продажи) и предоставления услуг.

2.9. Оформляет договоры купли-продажи, контролирует их выполнение.

2.10. Организует доставку купленной продукции и предоставление услуг.

2.11. Контролирует оплату покупателями (заказчиками) счетов изготовителей продукции или услуг.

2.12. Ведет учет претензий покупателей (заказчиков) по выполнению договоров купли-продажи.

2.13. Выявляет причины нарушения условий договоров, принимает меры по их устранению и предупреждению.

2.14. Обеспечивает сохранность оформленной документации по договорам купли-продажи.

2.15. Знает, понимает и применяет действующие нормативные документы, касающиеся его деятельности.

2.16. Знает и выполняет требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, соблюдает нормы, методы и приемы безопасного выполнения работ.

Что это за профессия?

Торговый агент — это профессия, о которой вы, вероятнее всего, слышали уже далеко не один раз. Однако знаете ли вы, что она собой представляет? Ведь в большинстве случаев люди, если не разбираются в какой-либо теме, могут услышать и запомнить где-то то или иное наименование. Но если их спросить о точном значении, то они теряются. Так вот, если вы не знаете, что делает торговый агент — ничего страшного. Именно для восполнения этого пробела и создана наша статья. Возможно, прочитав ее, вы поймете, что это именно та профессия, о которой вы мечтали или которая идеально подходит для вас конкретно на данном этапе жизни. Итак, торговый агент — это специалист, который выступает своего рода посредником между производителем и покупателем. Также он может выступать в роли посредника между дистрибьютором и различными магазинами, продающими конкретные товары. В общем, проще говоря, это сотрудник одной компании, который отвечает за распространение товаров данной компании. Собственно говоря, вам необходимо хорошо знать продукцию вашей компании, чтобы исполнять обязанности торгового агента. Однако это лишь краткое описание профессии. Скорее всего, вам хочется узнать о ней немного больше, прежде чем вы решите попробовать себя в этой сфере.

Кто важнее: дилер или дистрибьютор

Чтобы создать полноценную сеть сбыта своей продукции производителю нужны и дистрибьюторы, и дилеры, потому что и те, и другие так или иначе предназначены для реализации товара. Естественно, дистрибьюторов можно считать более весомым звеном, так как они развивают сеть и создают большие объемы реализации. Обычно дилеры создаются дистрибьюторами, чтобы увеличить охват рынка, и находятся в их непосредственном подчинении. При этом, если дилеру удается значительно увеличить объемы реализации, то он может стать дистрибьютором.

Благодаря этому можно заключить, что с финансовой точки зрения важнее дистрибьютор, нежели дилер. Однако если из торговой цепочки полностью убрать дилеров, то тогда дистрибьютору придется находить покупателей самостоятельно, что губительно скажется на итоговой прибыли. Поэтому в процессе торговли необходимы обе стороны.

Кто такие брокеры, агенты и комиссионеры

Компания производитель также может осуществлять сбытовую политику с помощью еще одного вида посредников — агентов. Свое вознаграждение агенты получают в виде комиссионных. Покупать товары в собственность им не требуется, а сбыт обычно осуществляется со склада производителя. Сбытовые агенты бывают нескольких видов, а взаимоотношения агентов с производителями оговариваются по-своему в каждом конкретном случае. Например, агентам также может быть запрещено или разрешено распространять аналогичные товары поставщиков-конкурентов.

Читайте также:  Единый налоговый счет: как платить налоги и взносы в 2023 году

Самый распространенный вид агентов — это агенты производителей. Обычно такие агенты представляют двух или нескольких производителей смежных товаров, с каждым из которых заключается отдельное соглашение, где обозначаются ценовая политика, территория деятельности, условия доставки, комиссионные и так далее. Обычно агенты — это мелкие коммерческие фирмы, состоящие из искусных продавцов и обладающие широкими связями с покупателями.

  1. Коммерческий агент относится к категории технических исполнителей.
  2. На должность коммерческого агента назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.
  3. Назначение на должность коммерческого агента и освобождение от нее производится приказом директора предприятия.
  4. Коммерческий агент должен знать:
    • 4.1. Нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы, касающиеся ведения бизнеса.
    • 4.2. Основы рыночной экономики.
    • 4.3. Методы установления деловых контактов.
    • 4.4. Порядок оформления документов, связанных с куплей-продажей товаров и заключением договоров, соглашений и контрактов на оказание услуг.
    • 4.5. Основы трудового, финансового хозяйственного и налогового законодательства.
    • 4.6. Действующие формы учета и отчетности.
    • 4.7. Организацию погрузочно-разгрузочных работ.
    • 4.8. Условия хранения и транспортировки товаров.
    • 4.9. Правила внутреннего трудового распорядка.
    • 4.10. Правила и нормы охраны труда.
  5. Коммерческий агент подчиняется непосредственно
  6. На время отсутствия коммерческого агента (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее их исполнение.

Коммерческий агент имеет право:

  1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающихся его деятельности.
  2. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
  3. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.
  4. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.
  5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

Итак, что же обязан делать агент торговой фирмы, чтобы действовать эффективно и зарабатывать свою оплату? Во-первых, в его обязанности входит поиск новых клиентов, то есть расширение клиентской базы, а также постоянная работа с уже имеющимися. Это значит, что торговый агент должен постоянно контактировать с людьми, уточняя объемы поставки, предлагая новые товары и так далее, но при этом вам нельзя забывать о том, что ваш успех зависит также от количества ваших клиентов, так что часть рабочего времени вам нужно будет тратить на поиск новых.

Собственно говоря, вам нужно будет заключать с ними договоры о поставках, контролировать дебиторскую задолженность, а также представлять товары и услуги, которые вы распространяете. Проще говоря, вам нужно иметь представление о том, что такое мерчендайзинг. Вам нужно будет грамотно преподносить товары потенциальным клиентам, чтобы убедить их в том, что им они нужны, а также в том, что они необходимы именно от вашей фирмы.

Таким образом, вы находите покупателя, убеждаете его в том, что ему нужны услуги вашей фирмы, подписываете договор о поставках, а затем контролируете эти поставки, обеспечивая тем самым тот факт, что человек продолжит работать с вами в течение продолжительного периода времени. Теперь вы видите, что торговые представители, торговые агенты – это очень важные члены каждой фирмы-дистрибьютора. Соответственно, к ним будут предъявляться довольно жесткие требования.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *