Утеря паспорта и его восстановление, порядок действий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Утеря паспорта и его восстановление, порядок действий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Мало кто может сходу сказать, что делать, когда потерял паспорт. Если происходит подобное, первая реакция – это паника. Для начала нужно выяснить, куда обратиться и какие документ понадобятся, чтобы восстановить паспорт. Но первое что сделать, когда потеряли паспорт – хорошо его поискать. Если не удалось найти, обратитесь в полицию. Это избавит от проблем, если документ подобрал мошенник.

Никогда не делайте этого, если потеряли паспорт

В РФ паспортом называют документ, халатное обращение с которым карается законом. В частности, виновнику грозит ответственность, проще говоря, человеку, который потерял свое удостоверение личности, нужно будет заплатить штраф. Но даже несмотря на это, есть действия, которые делать не рекомендуется ни в коем случае. В частности:

Не паниковать Конечно, потерять главный документ в жизни каждого неприятно, но от этого никто не может себя застраховать. Если нечто подобное случилось, требуется обратиться в специализированные органы, чтобы там провели восстановление. Предварительно уточните, какие документы могут для этого понадобиться.
Не идти в полицию Этот орган занимается только делами, замешанными на воровстве или мошенничестве. Если не уверенны что ваш паспорт был именно украден, лучше в полицию не писать. Только потеряете ценные часы.
Не тяните время Если обнаружили пропажу, и нигде не можете её найти, стоит проверить все места, где документ был затерян. Если не отыщется, начинайте действовать. В частности, подайте на восстановление, понеся административную ответственность. Чем дольше вы откладываете эту процедуру, тем более неприятные последствия могут возникнуть.

Восстановление документов

Если вы утеряли свой паспорт или он был украден, то вам необходимо обратиться в органы внутренних дел для восстановления документов. Но какие документы понадобятся для замены паспорта и куда идти?

Когда вы потеряли паспорт, нужно сразу же сообщить об этом в полицию и получить справку об утере. Для восстановления паспорта вам понадобятся: заполненная анкета, справка об утере, фотография, а также документ, удостоверяющий личность.

Если паспорт был украден, кроме справки об утере, нужно предоставить ещё и копию заявления в полицию. В случае кражи необходимо предоставить документ, подтверждающий заявление об уголовном преступлении.

Что делать, если паспорт был утерян за границей? Нужно обратиться в консульство нашей страны, чтобы получить временный документ для возвращения на Родину.

Алгоритм действий:

  • Сообщить о потере в полицию и получить справку об утере.
  • Скачать и заполнить анкету на замену паспорта.
  • Собрать необходимые документы: справку об утере, фотографию, документ, удостоверяющий личность.
  • Обратиться в FMS или МФЦ для замены паспорта.

Обратите внимание, что за восстановление документов при утере или краже паспорта не взимается штраф.

Штрафы за нарушение правил при потере паспорта

Если вы потеряли свой паспорт или вам его украли, необходимо знать, как правильно поступить. Существует алгоритм действий для восстановления документов:

  1. Обращаться в ближайшее отделение полиции и сообщать о потере или краже паспорта.
  2. Затем обратиться в службу восстановления или замены документов для получения необходимых указаний.
  3. Изучить необходимые документы для восстановления или замены паспорта.
Читайте также:  Как вернуть товар в детский мир из интернет магазина без чека

Если вы не знаете, куда обратиться для живущих в другом регионе, можно обратиться в главное отделение внутренних дел. Есть процедуры, которые нужно выполнить, чтобы восстановить утерянный документ. Но помимо этого вам нужно знать, какие последствия могут возникнуть, если вы не сделаете этого.

Штрафы за несоблюдение этапов восстановления и замены паспорта могут быть значительными. Кроме того, необходимо помнить, что при утере или краже паспорта другие документы могут быть также утрачены.

  • Какие документы необходимо заменить или восстановить? В первую очередь, это паспорт, но также могут быть необходимы другие документы, которые были находились в паспортном столе вместе с паспортом.
  • Когда вы можете заменить паспорт? Обычно паспорт можно заменить не ранее, чем через две недели после подачи заявления на его восстановление или замену.
  • Нужно ли менять паспорт, если он был утерян? Да, необходимо заменить паспорт, если он был утерян или украден, даже если он уже был заменен на новый.

Что делать при утере паспорта, какие документы нужны для восстановления паспорта

Украли паспорт, что делать? Для начала необходимо собрать следующий перечень документов для его восстановления:

  • заявление в письменном виде о том, что паспорт утерян;
  • заявление с просьбой выдачи нового паспорта (форма ДП-1);
  • фото 4 штуки;
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Все вышеуказанные документы необходимо подать в территориальное отделение ФМС по своему месту проживания.

Как восстановить паспорт при утере и при этом суметь сохранить и сведения, которые содержались в нем. Для этого необходимо в территориальные органы ФМС кроме всех вышеуказанных бумаг подать следующий перечень необходимых документов:

  • документ, подтверждающий регистрацию или расторжение брака;
  • военный билет;
  • доказательства вашей регистрации по определенному месту жительства;
  • документ, подтверждающий рождение ребенка.

Замена паспорта при порче

Если паспорт стал непригоден для использования из-за изношенности, повреждения или по другим причинам, то это обстоятельство считается одним из оснований для замены документа (п. 12 Положения). Такое может произойти, например, если документ сгорел или был поврежден либо его страницы истёрлись по ветхости. Процедура замены российского паспорта в связи с порчей или повреждениями производится так же, как и при его утрате (хищении).

Нюансы замены паспорта, пришедшего в негодность, заключаются в необходимости выполнения некоторых процедур и составе документов для замены испорченного паспорта. Так, если паспорт сгорел, то нужно действовать так же, как и при утрате документа. А чтобы получить новый, взамен испорченного, но сохранившегося физически, обращаться в подразделение с заявлением об утрате МВД не требуется. Для восстановления паспорта при порче следует приложить к заявлению о его замене испорченный экземпляр (П. 13 Положения).

Порядок действий при утере паспорта

Первым делом необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением об утере, либо хищении паспорта. Если вы не знаете, как именно пропал ваш документ, выбирайте вариант утери, а не кражи. Полицейские не любят возбуждать дела по поводу кражи документов, поэтому они могут всячески вас уговаривать, что кражи всё-таки не было. Это приведет к дополнительной нервотрепке.

При обращении в отделение полиции расскажите дежурному что у вас случилось и заполните бланк заявления по образцу. В заявлении подробно укажите обстоятельства утери, дату, время и предполагаемое место, серию и номер утраченного документа. Дежурный сотрудник зарегистрирует ваше заявление в специальной книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) и выдаст вам талон-уведомление с номером. Кроме этого, вам будет необходимо расписаться в талоне-корешке за получение талона-уведомления, поставить дату и время его получения.

Какой штраф придется уплатить

Величина взыскания за небрежное хранение документа определяется с учетом п. 17 ст. 19 КоАП РФ и составляет сумму до 300 рублей. Однако не всегда факт утери подразумевает штрафные санкции. Так, если гражданин позаботиться о предоставлении доказательств собственной невиновности, то можно избежать административной ответственности, отделавшись устным замечанием. Также важно, чтобы были соблюдены сроки обращения – все действия должны быть совершены в соответствии с установленными процессуальными требованиями.

Читайте также:  Оформление свидетельства о рождении в МФЦ

Если же игнорировать необходимость в оформлении нового паспорта длительное время, то величина штрафа возрастает на порядок – от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, при этом для Москвы и Санкт-Петербурга установлены повышенные суммы – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Срок восстановления паспорта

Время, отведенное законодательством на выдачу нового удостоверения личности при утере старого, строго регламентировано. Гражданину придется ожидать до 10 рабочих дней, если обращение о восстановлении было направлено в территориальное подразделение по месту постоянной регистрации, в котором ранее уже был получен соответствующий документ. Срок увеличивается до 1 месяца, если заявление было подано по месту временной регистрации.

Справка! Несмотря на широко распространенное мнение о возможности срочного оформления документа, законодательством такой вариант не предусмотрен – нормами установлены лишь максимальные сроки. То есть удостоверение личности вполне может быть получено гораздо раньше. Все зависит от загруженности уполномоченных лиц ГУВМ МВД России, ответственных за проверку, обработку запросов, а также выдачу документа.

О чем еще надо знать при восстановлении потерянного паспорта

Во время восстановления утерянного паспорта, вы можете столкнуться с некоторыми трудностями, поэтому знание законных прав и важных нюансов поможет избежать вам бумажной волокиты на долгое время. Первый момент – при подаче заявления вы предоставляете пакет документов, утвержденный законом. И сотрудник имеет право требовать только предусмотренные регламентом документы. Но в реале часто происходят неправомерные ситуации, и сотрудники паспортного стола просят предоставить такие бумаги:

  • Талон-уведомление, который свидетельствует о регистрации заявления об утере паспорта в органах ВД, но такой запрос не имеет законных оснований. Это необходимо в том случае, если паспорт украли злоумышленники.
  • Адресная справка (справка о месте вашего проживания) – ее тоже не нужно предоставлять, так как сотрудники ГУВМ МВД России могут самостоятельно сделать запрос между ведомствами для получения необходимых сведений.
  • Документы, которые свидетельствуют о том, что заявитель является гражданином РФ. Подчеркнем, что и такое требование не соответствует законодательным нормам по причине того, что этот факт уже был подтвержден ранее – паспорт до утери был официально оформлен и вся информация была проверена и подтверждена.

Что делать, если вы столкнулись с такой ситуацией и у вас незаконно требуют бумаги, на получение которых уйдет много времени и сил? Ни в коем случае не паниковать, а требовать отказ на прием документов в письменном виде, после чего вы можете защитить свои права в судебном порядке. Об этом стоит заявить сотрудникам паспортного стола.

Ваши действия если вы потеряли паспорт гражданина РФ

Для начала давайте разберёмся какие опасности таит в себе ситуация потери паспорта гражданина Р. Ф. Ведь многие задаются вопросом- «Потерял паспорт РФ что делать? Может, ничего? Все обойдётся? Или его необходимо восстанавливать?». Вот, чем может быть опасна такая ситуация:

  1. Первое и, пожалуй, самое неприятное, что грозит вам в этой ситуации, это то, что вашим основным документом могут воспользоваться злоумышленники. На вас могут оформить кредит или ссуду, или же просто использовать ваши паспортные данные для совершения какого-либо деяния, попадающего под действие Уголовного кодекса РФ.
  2. Второе, вы не сможете купить билет на поезд или самолёт, не получится подтвердить свою личность в банке, а если вас остановит полиция, то вы можете быть задержаны для выяснения обстоятельств и установления вашей личности.
  3. Третье, нашим российским законодательством определено, что человек, который своевременно не сообщил об утрате паспорта, и, следовательно, значительное время проживал без паспорта, должен оплатить административный штраф.

Срок восстановления документа

Для получения нового паспорта после утери государством предусмотрены определенные сроки. Так, гражданин РФ, который постоянно проживает в своем городе, получит его после подачи необходимых документов в миграционную службу через 10 дней.

Если человек, проживающий в России, прибыл из другого города, срок может быть продлен до 2 месяцев. То же предусмотрено в случае выдачи паспорта гражданину сторонним отделением миграционной службы.

Читайте также:  На каком сроке беременности уходят в декрет

Существует ряд оснований, предусматривающих отказ приема документов. Если проверка заявления от гражданина РФ о замене внутригосударственного паспорта выявит неполные или ложные сведения, которые были предоставлены, он паспорт не получит. Отказ также последует при подаче неполного перечня справок и документов, включая отсутствие чека об уплате госпошлины.

Основанием для отказа в выдаче паспорта могут служить предоставленные фотоснимки, не соответствующие требованиям. Либо если заявитель не сможет подтвердить статус гражданина Российской Федерации.

Потеря паспорта: так ли это страшно

Паспорт РФ — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Именно поэтому утеря паспорта РФ — дело довольно серьезное. Более того, в КоАП РФ есть ст. 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ — умышленную или по небрежности. Санкция у этой статьи, правда, не столь серьезная — предупреждение или штраф от 100 до 300 руб. Но сам факт того, что утеря паспорта возведена законодателем в ранг правонарушений, говорит о степени ответственности, связанной с бережным хранением данного документа.

Надо отметить, что применение ст. 19.16 в отношении того, кто потерял паспорт, возможно только в случае доказанности его вины.

Теперь о более серьезном. Если вы потеряли паспорт и довольно долгое время не обращаетесь с соответствующим заявлением в УВМ, то при обращении с заявлением должностные лица могут усмотреть в ваших действиях состав ст. 19.15 КоАП: проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. Санкция — штраф от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга сумма штрафа увеличивается от 3 000 до 5 000 руб.).

Вы осознали всю ответственность? Тогда давайте попробуем ответить на вопрос: что делать, если потерял паспорт?

Сколько стоит восстановить паспорт, если он потерян

Законодательством РФ предусмотрено, что в случае утери паспорта РФ для восстановления документа гражданину придется заплатить государственную пошлину в размере 1 500 рублей. Более того, к случаям утраты паспорта также относятся ситуации, когда документ, удостоверяющий личность, был приведен в негодность (например, постиран). По своей сути это так называемая приграничная ситуация, когда паспорт вроде и не терялся, но использовать его дальше не представляется возможным, так как анкетные данные стали нечитаемыми. В административном регламенте не предусмотрены четкие критерии разграничения данных ситуаций. Поэтому и в случае утери, и в случае порчи гражданин должен заплатить госпошлину в размере 1 500 руб.

При этом согласно административному регламенту гражданин вправе не представлять в органы УВМ при подаче документов на оформление нового паспорта квитанцию об оплате государственной пошлины — ему достаточно будет сообщить лишь ее реквизиты.

Источники:

  • Кодекс об административных правонарушениях РФ
  • Налоговый кодекс РФ
  • Приказ МВД России “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации” от 13.11.2017 № 851.

Нужно ли куда-то сообщать о потере паспорта?

Об утере основного документа надо сообщать в ближайшее отделение Управления по вопросам миграции как можно раньше. Чужой паспорт могут найти мошенники и использовать для оформления кредита и других сомнительных афер. Бывали случаи, когда документ оказывался на месте преступления, и у владельца появлялись серьёзные проблемы с законом.

С момента обращения в компетентные органы потерянный паспорт аннулируется, и им не могут воспользоваться злоумышленники. К тому же, заявление — надёжная гарантия, что вы не имеете отношения к преступлению, если паспорт будет замешан в уголовном деле.

Что же можно делать, если потерял паспорт РФ? Попытайтесь его отыскать. Попытки безуспешны? Идите в отделение УВМ и пишите заявление об утере, собирайте документы и дожидайтесь восстановления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *