Как делится наследство между родителями и детьми умершего

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как делится наследство между родителями и детьми умершего». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Вступить в права без документального закрепления последней воли покойного могут лишь родные. Базовые правила по праву наследования родственников содержит ст. 1116 ГК РФ. На день открытия дела все претенденты должны быть живы. Исключение сделано только для детей наследодателя. У ребенка права возникают с момента зачатия. Процедура оформления наследования приостанавливается. Малышам, появившимся на свет живыми, выделяется равная со всеми доля.

Как распределяется наследство без завещания

Основной особенностью наследства по закону является очередность:

  1. Родители, дети, супруги (ст.1142, 1148 ГК РФ). Ближайшие члены семьи призываются первыми. Одновременно с ними долю получают иждивенцы. Жена или муж теряют возможность, если к моменту гибели гражданина расторгли брак. Право наследования имущества после смерти бывшего супруга возникает у получателей алиментов (ст. 90 СК РФ). Таковые должны совместно проживать с умершим собственником не менее 1 года.

  2. Сестры, братья, бабушки, дедушки (ст. 1143 ГК РФ). Они могут получить собственность во вторую очередь. Претендовать на долю разрешается при наличии хотя бы одного общего родителя. Факт совместного проживания или поддержания близких отношений на распределение не влияет.

  3. Дяди, тети (ст. 1144 ГК РФ). При отсутствии завещания на случай смерти их включают в третью очередь наследования. Для внесения в число претендентов достаточно одного кровного родственника.

Последующие очереди перечислены ст.1145 Кодекса. Призыв осуществляется по числу поколений. Список претендентов открывают прадеды и прабабушки. Завершают его внучатые племянники, племянницы. Последними призываются падчерицы, пасынки, отчимы, мачехи.

Очередь на наследство

Существует очередь на наследство, которая зависит от кровных уз с умершим. Самые близкие родственники стоят первыми, а троюродные последними. Если законный наследник любой очереди умер раньше родителей или собственных детей, то имущество переходит к кому-то из них. Это называется правом представления. Вот список тех, кто может претендовать на наследство и в какой очередности:

  • Родные и официально усыновленные дети, вдовец\вдова;
  • Близкие родственники усопшего — братья и сестры, родители.
  • Третье поколение семьи.
  • Четвертое поколение семьи.
  • Двоюродные бабушки и дедушки, внучатые племянники.
  • Троюродные родственники, двоюродные тети, дяди и правнуки.
  • Неофициально усыновленные дети, неродные родители.

В отдельную категорию заносятся иждивенцы, которые жили на попечении усопшего больше года и не могут сами о себе заботиться. Они тоже имеют право на долю, но только на половину того, что получили бы, находясь в официальной очереди на наследство.

Кто еще может попасть в первую очередь наследников

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Вот, кто входит в их число:

  • удочеренные или усыновленные дети. Они приравниваются к собственным дочерям или сыновьям и обладают теми же правами, что другие претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • дети умершего, родившиеся вне брака. Для получения прав наследования достаточно записи в свидетельстве о рождении;
  • дети, прошедшие через процедуру признания отцовства. Если этот факт признан судебным решением, то такие граждане получат права, которые имеют остальные претенденты, относящиеся к первой очереди;
  • не родившиеся на момент смерти наследодателя дети. Они должны появиться на свет не позднее десяти месяцев после открытия наследства.

Как наследовать имущество по закону

  • первичный визит к нотариусу для открытия наследственного дела. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Нотариус проверяет с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор;
  • написание и удостоверение заявления о принятии наследства;
  • представление пакета подготовленных бумаг нотариусу. Это: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника, документы, подтверждающие родственную связь и, соответственно, право на недвижимость;
  • оплата государственной пошлины. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.;
  • получение свидетельства, гарантирующего подтверждения наследственного права.

Сроки вступления в наследство, если нет завещания

Основное правило, которое должны учитывать наследники – не пропустить срок вступления в наследство. Он равен 6 месяцам. Даже, если единственный наследник знает, что никто больше претендовать не будет, он должен в течение полугода объявить нотариусу о своем желании вступить в наследство. В противном случае имущество заберут госорганы, и такое решение придется оспаривать в суде.

При наличии других претендентов, которые напишут заявления в отведенный срок, все имущество будет поделено между ними. «Опоздавший» сможет получить свою часть, но только если остальные претенденты захотят перераспределить наследство и дадут письменное согласие на это. Еще один вариант – подать иск в суд. Однако, выиграть его получится только если наследник докажет, что у него были веские причины для пропуска установленного срока.

Если имущество было куплено супругами в браке, переживший супруг имеет право на выдел супружеской доли. То есть, обычно 1/2 доля (если нет брачного договора) переходит к пережившему супругу по документу, который выдает нотариус. Этот документ называется «Свидетельство о праве собственности». И только после этого образуется наследство после умершего супруга — это вторая 1/2 доля. Именно она будет наследоваться наследниками. При отсутствии завещания — в равных долях между гражданами, призываемыми к наследованию определенной очереди, при завещании — есть варианты раздела и выдела обязательных долей по ст. 1148-1149 Гражданского кодекса. Кроме того, завещание может быть оспорено, это следует учитывать при оформлении наследства.

Как вступить в наследство?

Со дня открытия наследства в течение шести месяцев оно может быть принято наследниками умершего. Указанный шестимесячный срок начинает течь со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина и последующего объявления его умершим (см. комментарий к ст. 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Чтобы открыть дело, необходим паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Если у наследника нет документа о смерти из ЗАГСА, нотариус может запросить его самостоятельно.

У нотариуса нужно будет написать два заявления: об открытии наследственного дела и о принятии вами наследства.

Если другие родственники уже открыли наследственное дело, можно подать заявление о принятии наследства у нотариуса, у которого уже открыто наследственное дело.

Необходимые документы

Без обеспечения этой процедуры документами, нотариус не вправе давать консультацию конкретному лицу по поводу собственности, передаваемой родственникам после смерти человека.

Читайте также:  Организация добровольно возмещает ущерб физическому лицу: налоговые последствия

В 2021 году обязательными для предоставления являются:

  • заявление наследника, оформленное лично, либо представителем по доверенности (с предоставлением ее копии и оригинала для сверки);
  • копия паспорта заявителя с предъявлением оригинала (необходима лицевая часть и сведения о регистрации);
  • свидетельство, подтверждающее, что гражданин умер (выдается органами ЗАГС в течение 3 дней после ухода из жизни);
  • копия документов, которые свидетельствуют о родстве с погибшим (свидетельства о рождении супругов, детей, смене фамилии, заключении брака, справки об актовых записях) с предъявлением оригиналов;
  • справка о регистрации, выданная в паспортном столе, где содержится информация о постановке на учет по месту жительства умершего, при проживании в сельской местности – выписка из домовой книги;
  • свидетельства, подтверждающие право собственности на недвижимость, либо выписки из ЕГРН;
  • кадастровый паспорт;
  • сведения о приобретении имущества умершим человеком (договор дарения, купли-продажи, свидетельство о получении наследства);
  • выписки по лицевым счетам, если в виде наследства выступают денежные средства, находящиеся в банке;
  • заключение об оценке имущества.

Они оформляются разными организациями – регистрационной и кадастровой палатами, паспортным столом, органами ЗАГС, кредитными учреждениями. Для проведения процедуры важно, чтобы документы были правильно оформлены, с печатями, штампами и подписями.

На что может рассчитывать отстраненный наследник

При наличии завещания периодически кто-то из родственников не входит в состав наследников. Причин может быть множество – плохие отношения с наследодателем или выборочное отчуждение активов.

Варианты действий для отстраненного наследника

№ п/п Вариант Комментарий
1 Принять остаток наследства Например, если наследодатель отписал часть имущество, то незавещанная собственность наследуется в общем порядке. Первыми в права наследования вступают члены семьи покойного гражданина.
2 Оспорить завещание Если имеются веские подозрения на незаконность документа, то его можно обжаловать в суде. Например, если наследодатель сильно болел последние месяцы своей жизни.
3 Смириться с последним волеизъявлением наследодателя Ведь он мог точно также продать имущество и потратить деньги на себя. При таких обстоятельствах мало бы кто оспаривал его решение.

Если пропущены сроки, что делать

Восстановление срока получения имущества по наследству происходит посредством обращения в суд. Для этого необходимо подготовить заявление, в котором указать на уважительные причины пропуска шестимесячного срока.

Если же возможности нет, следует обратиться в суд, но уже с исковым заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на имущество.

При этом важно подготовить доказательства фактического владения имущества и обеспечения его сохранности. Это могут быть квитанции по оплате коммунальных услуг, а также договор со строительной организацией о проведении ремонта в квартире.

Нелишним будет направить в местную Администрацию уведомление о том, что есть фактический наследник. На данном этапе осуществляется сбор необходимых документов для нотариуса.

Наследование квартиры или дома после смерти родителя

Наследование квартиры или дома после смерти одного из родителей имеет определенные особенности. Правопреемник может получить в собственность только долю умерших отца или матери, а не весь объект недвижимости целиком.

Чаще всего сложности возникают, когда наследников много. Поделить недвижимость в натуре невозможно, поэтому нотариус предложит оформить соглашение между родственниками. В этом случае кто-то получит имущественный объект, а остальные компенсацию в денежном эквиваленте пропорционально их доле.

Кроме того, закон защищает права определенных категорий граждан, которым определена обязательная доля в наследстве. К таким лицам относятся:

  • несовершеннолетние дети наследодателя;
  • нетрудоспособные наследники первой очереди;
  • иждивенцы, проживающие с наследодателем более года за его счет.

При нарушении прав эти лица могут подать в суд на получение обязательной доли. Ее размер составляет ½ от части наследства, которая могла бы перейти к наследнику по закону.

Ситуация может усложниться тем, что, к примеру, в квартире постоянно проживает наследник, не имеющий другой недвижимости в собственности. В таком случае суд может передать этому человеку права на жилплощадь в полном объеме с обязательной компенсацией доли другим наследникам.

Читайте также:  Реквизиты для уплаты НДС 2023 году Москва

Порядок, при котором происходит вступление в наследство в России

Законодательство России строго относится к передаче прав на имущество и права, поэтому существуют нормы для выявления недостойных наследников.

Так называют лица, которые оказывали воздействие на умершего, чтобы он действовал в их интересах, игнорируя интересы других наследников или собственные.

К этой категории могут быть причислены родственники, которые не оказывали уход за усопшим, не помогали в трудные времена.

В РФ есть действенная процедура, по которой происходит оформление наследства через нотариуса, предусматривающая несколько пунктов:

  1. От родственников требуется сбор и подача документов. Составить и подать нотариально заверенное заявление, принести свидетельство о смерти (копию или оригинал), документ, где указан адрес пребывания усопшего перед его смертью.
  2. Открывается дело о принятии и устанавливается характер.
  3. Проводится консультация с нотариусом, который индивидуально оценит дело и определит, какие дополнительные документы и манипуляции следует подготовиться, чтобы не нарушить процедуру.
  4. Оформить и оплатить госпошлину, чтобы получить свидетельство.
  5. Документально оформить тот факт, что у наследуемого имущества изменился владелец.
  6. Выполнить фактический перевод прав наследнику.
  7. Нотариус выдает специальное свидетельство.

Когда распоряжение об имуществе не составлялось, нужно действовать в пределах предписанных правовых положений. Тогда принимается во внимание такие факторы как степень родства и законность наследования.

Оформление наследства может проходить не по завещанию, а используя наследственный договор. Завещание неизвестно даже участникам, а наследственный договор предусматривает осведомленность всех заинтересованных сторон.

К тому же доступна информация о том, каких условий должен придерживаться наследник, чтобы произошло вступление в наследство по закону.

Наследственный договор более авторитетный, нежели завещание, и в первую очередь будут выполняться его условия.

Договор заключают между наследодателем и наследником. Этот документ должен содержать следующие сведения:

  • при каких условиях определяется число наследников, и в каком порядке будет проходить передача прав на наследство;
  • душеприказчик и его условия;
  • какие у сторон обязанности по отношению имущественным или неимущественным объектам (они не должны противоречить закону);
  • обговорить обстоятельства, зависимо от которых могут возникнуть разные последствия.

Наследственный договор ограничен положением о выделении обязательной доли. После составления договора, он изучается сторонами и подписывается. Дальше документ заверяет нотариус.

Даже если кто-то из участников договора отказывается от своей доли, прав остальных участников это не касается.

Процесс оформления права регулируется российским законодательством.

Ниже приведена пошаговая инструкция для граждан, являющихся наследниками:

  1. Собрать документацию, требующуюся для того, чтобы подтвердить наличие права на получение имущества (паспорта, свидетельство о смерти человека, бумаги на наследуемое помещение).
  2. Посещение нотариуса для подачи заявления и заведения дела (допускается направить заявление почтой при условии, что оно заверено).
  3. Подготовка документации на жилье (справки из БТИ, заключение оценщика, выписки по счету).
  4. По истечении 6 месяцев получить свидетельство.
  5. Зарегистрировать право в Регпалате.

Зарегистрировать право на муниципальную недвижимость можно только при условии осуществления ее приватизации либо покупки.

Получение наследства после смерти родственника вызывает ряд вопросов. Один из таких вопросов: можно ли перевести средства со счета умершего на свой до момента вступления в права наследника? Юристы не рекомендуют предпринимать какие-либо действия, пока не будет выдано свидетельство, так как банк при данных обстоятельствах не допустит перевода денег.

Еще один актуальный вопрос: есть ли у нотариуса право отказать в наследстве? Отказ возможен только в ситуации, когда отсутствуют основания для вступления в наследство либо пропущен срок обращения.

Далеко не каждый гражданин обладает достаточными юридическими знаниями для правильного оформления наследства. При отсутствии необходимой подготовки рекомендуется воспользоваться помощью специалиста.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *