Оформляем работника — гражданина Украины

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформляем работника — гражданина Украины». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С гражданами Украины, ЛНР и ДНР можно заключить как срочный, так и бессрочный трудовой договор. В соответствии со ст. 67 ТК РФ, документ должен быть подписан не позднее 3 дней после того, как иностранный сотрудник приступил к фактическому исполнению своих трудовых обязанностей.

Особенности оформления договора

Ответить на вопрос, как оформить на работу гражданина Украины в 2021 г., поможет ТК РФ.

Особое внимание стоит уделить нескольким моментам.

При изучении документов иностранца следует оценить сроки действия паспорта и разрешительных документов. Истекшие документы недействительны.

Перечень сведений и условий, включаемых в ТД, строго определен ст. 57 и 327.2 ТК РФ. В него обязательно вносятся следующие сведения и условия:

ФИО работника;

наименование, ИНН, ОГРН организации-работодателя;

ФИО и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя работодателя;

место и дата заключения;

реквизиты патента. Если разрешение на работу в России для украинцев не требуется (имеют РВП или ВНЖ), то целесообразно сослаться на НПА, позволяющий им трудиться без получения дополнительных документов;

порядок оказания сотруднику медпомощи;

порядок социального страхования работника;

место работы;

должность, обязанности или трудовая функция;

дата начала работы и окончания (в случае заключения срочного) трудового договора;

условия оплаты труда. Оплата труда украинских работников производится только безналично, переводом на банковский счет;

график работы;

условия труда;

гарантии и компенсации;

другие условия;

реквизиты сторон.

Контракт с гражданином Украины составляют с учетом вышеизложенного и заключают в простой письменной форме.

Важно!

Ограниченный срок действия разрешительных документов не является основанием для заключения срочного договора. При отсутствии обстоятельств, указанных в ст. 59 ТК РФ, с украинцами заключается контракт на неопределенный срок.

Трудовой договор с гражданами Украины, ЛНР и ДНР

Как и на граждан РФ, на украинцев, граждан ЛНР и ДНР распространяется испытательный срок. Исключения такие же, как и у граждан РФ (беременные женщины и женщины с детьми в возрасте до полутора лет; несовершеннолетние; впервые поступающие на работу по специальности; срочный договор менее, чем на два месяца).

Трудовой договор, заключаемый при приёме на работу граждан Украины, ЛНР и ДНР оформляют и подписывают в двух экземплярах — по одному работнику и работодателю.

Порядок приема на работу украинцев на территории РФ

Прием на работу украинских граждан схематично можно воспроизвести следующим образом.

Основные этапы трудоустройства украинцев на территории РФ Пояснения
Указать в миграционной карте цель въезда «работа» При пересечении границы РФ оформляется обязательно
По прибытии в РФ пройти регистрационную процедуру в ФМС своего региона Сделать это можно на протяжении 90 дней (отсчет ведется со дня прибытия)
Приобрести медицинский полис Данный документ подтверждает факт добровольного страхования;

получить его можно в любой российской страховой компании

Получить медицинскую справку о прохождении обязательного медосмотра Медкомиссия проводит проверку на предмет наличия (отсутствия) конкретных инфекционных болезней
Обрести справку, удостоверяющую знание русского языка, основ истории и права России Иностранный гражданин должен свободно владеть языком и обладать базовыми знаниями по указанным направлениям

Обратиться в ФМС за патентом

Без действующего патента наниматель не вправе принять на работу гражданина Украины, обладающего статусом временно пребывающего
Предъявить приобретенный действующий патент с остальными требуемыми документами, заключить договор — трудовой либо ГПХ (ТК РФ, ст. 59). Прием на работу украинцев производится обычным порядком, так же как и россиян:

к числу обязательных документов, которые надо предъявить, относятся прежде всего:

· аттестат, сертификат, диплом (иное);

· трудовая книжка,

· паспорт,

· вид на жительство,

· разрешение на временное проживание и др.;

трудоустроившиеся граждане Украины обретают те же права и обязанности, что и остальные категории работников

Читайте также:  Это должен знать каждый пенсионер, какие льготы от вас скрывают

Изложенный порядок принятия на работу украинцев рекомендуется как руководство к действию.

Общие правила приема на работу граждан Украины в России

Прежде чем приехать, украинцы ищут вакансии через Интернет. На этом этапе становится понятно, что пути трудоустройства 2:

  • легальный;
  • нелегальный.

Причины, по которым мигрант выбирает незаконную трудовую деятельность, просты: он не может или не хочет оформить бумаги. Начальству же вариант выгоден тем, что платить сотруднику придется меньше, а соблюдать ТК в его отношении не нужно. Правда, если факт нелегальной работы станет известен во время очередной проверки, наниматель заплатит штраф. Что касается гражданина Украины, который трудился незаконно, его ждет следующее:

  • если он работал в регионах, то ему грозит штраф 2—5 тыс. руб. и депортация из России с запретом въезда на 5 лет;
  • для тех, кто трудился в Москве и области либо в Санкт-Петербурге и области, сумма увеличится до 5—7 тыс. руб. с обязательной депортацией и запретом въезда на 5 лет.

Чтобы избежать подобного развития событий, рассмотрите варианты с законным оформлением.

Как беженцу из Украины поступить на работу в России: правила приема, какие документы нужны

Для приезжих из зоны военных действий в России предусмотрено 2 статуса: их могут признать беженцами или предоставить временное убежище. Обе категории имеют право быть принятыми на работу без специальных разрешений.

Для получения статуса обращайтесь в ГУВМ МВД России: в случае положительного решения вас признают беженцем без указания срока, поэтому каждые полтора года потребуется проходить переучет. Временное же убежище предоставляется на 1 год и продлевается ежегодно.

Документы для приема на работу беженца включают следующее:

  • идентификатор личности;
  • трудовую книжку (если нет документа российского образца, заводят новую);
  • СНИЛС (если его нет, оформлением займется работодатель);
  • документы об образовании;
  • миграционную карту;
  • справки об отсутствии судимостей и административных наказаний за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств;
  • документ, подтверждающий статус.

Документы воинского учета беженец или гражданин с ВУ предоставлять не должен. Это связано с тем, что повинности он не несет.

Инструкция приема на работу украинцев

1)Определить положение украинца

Все зависит от того, на время пребывает украинец в Российской Федерации, имеет тип на жилье или решение на время житья проанализируйте особенность приема этого кандидата.

2) Сделайте запрос на документ

Вот полный список документов, которые украинцы обязаны принести:

  • паспорт / документ беженца;
  • тип на жилье / одобрение на время прибытия / иммиграционная карта;
  • полис добровольного медицинского страхования;
  • патент (на время которые пребывают Граждане Украины);
  • СНИЛС (если гражданин Украины в первый раз планируется устроиться в Российской Федерации на работу, нужно поставить его в пенсионный фонд самостоятельно);
  • трудовая книга (если гражданин Украины в первый раз планирует устроиться в РФ на работу, нужно оформить ему трудовую книгу самостоятельно);
  • Бланки об образовании (если необходимы);
  • документ о том, что отсутствует судимость (если нужно).

Документы, необходимые для оформления патента украинским гражданином

Для того чтобы получить патент, украинский гражданин должен предоставить в территориальный орган ФМС следующий пакет документов:

  • заявление;
  • удостоверение личности (внутренний паспорт гражданина Украины);
  • миграционную карту, в которой работа указана в качестве цели визита в Россию;
  • полис добровольного медицинского страхования, действующий на протяжении всего срока пребывания гражданина в стране. В случае предоставления договора об оказании платных медицинских услуг, в нем должна быть указана обслуживающая поликлиника, территориально располагающаяся в том регионе, где заявитель будет работать;
  • документ, подтверждающий отсутствие у заявителя инфекционных и ВИЧ-заболеваний;
  • документ, свидетельствующий о том, что заявитель обладает должным уровнем знаний в области истории и основ законодательства России, а также владеет русским языком;
  • документ о его постановке на учет по месту пребывания;
  • квитанция об уплате НДФЛ.

Для получения этого статуса нужно обратиться в отделение ФМС с ходатайством. Статус оформляется в течение 3-х месяцев. Может продлеваться. С этим статусом можно работать в РФ, получать медицинскую и социальную помощь. Украинские документы сдаются на хранение в ФМС.

Читайте также:  Образец Доверенности в суд общей юрисдикции от юридического лица

На период рассмотрения ходатайства заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, которое является документом, удостоверяющим личность заявителя.

Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право находиться в Российской Федерации. Сведения о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из родителей.

Для выезда за пределы Российской Федерации беженцам оформляется проездной документ. Для выезда из Российской Федерации и въезда на ее территорию беженцу с проездным документом не требуется получение российских виз.

Статус беженца предоставляется без указания срока (с 01.01.2013 года ограничение в сроке, на который лицо может быть признано беженцем, не установлено). Каждые полтора года беженец проходит переучет. В ходе переучета решается вопрос о сохранении статуса беженца либо об утрате или лишении статуса. Решения об утрате или лишении статуса также может быть обжаловано. Отрицательные решения по ходатайству на каждом этапе заявители могут обжаловать в ФМС России либо в суде.

Прием на работу граждан со статусом беженца

По общему правилу работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (для привлечения визовых иностранцев), а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 21.17.2014) (далее — Федеральный закон № 115-ФЗ).

Однако указанный порядок не распространяется на отдельные категории иностранных граждан, к числу которых, например, относятся беженцы (пп. 11 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ). При этом данная льгота действует для упомянутой категории иностранных граждан до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца.

Беженцы были включены в перечень «льготных» категорий иностранных граждан Федеральным законом от 05.05.2014 № 127-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”». Данный закон вступил в силу с 16 мая 2014 г.

Для граждан Украины установлен безвизовый порядок въезда в Российскую Федерацию, то есть они являются безвизовыми иностранцами. Таким образом, граждане Украины, официально получившие статус беженцев, могут не получать разрешение на работу для трудоустройства в российскую организацию. В остальном порядок приема на работу этой категории иностранцев не отличается от общего порядка для безвизовых иностранцев.

Общие нормативы приема на работу украинцев

Главным законодательным актом, который в нашей стране регулирует особенности приема на работу иностранцев, является ФЗ №115, который был принят в 2002 году. Данный документ очень важен, так как регулирует основные нормы приема на работу не только украинцев, но граждан иных государств.

Важно

Помните, что украинцы могут приезжать в Россию без виз, что несколько упрощает процедуру приема на работу. В частности, работодателю не нужно получать специальное разрешение на трудоустройство украинцев.

Отметим, что схема приема граждан Украины на работу будет зависеть от того, какой статус они имеют в России:

  • украинцы с видом на жительство (ВНЖ);
  • украинцы с разрешением временного пребывания (РВП);
  • украинцы, работающие по патенту;
  • беженцы, а также жители непризнанных ДНР и ЛНР.

Однако есть общие принципы трудоустройства для всех указанных категорий граждан Украины. Так работодатель в любом случае обязан сообщать о том, что взял на работу иностранца или уволил его, в контролирующие органы.

Особенности трудоустройства гражданина Украины

Согласно законодательству РФ, работодатель имеет право на прием на работу гражданина Украины, как и любого другого иностранца, при наличии у него соответствующего разрешения. При найме сотрудников из стран с безвизовым режимом организации не требуется получать разрешение на привлечение на работу иностранных сотрудников и уплачивать за это государственную пошлину (п. 4.5 ст. 13 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002). Важно соблюсти все формальности при их оформлении на работу, так как санкции и штрафы для юридических лиц и ИП при нарушении миграционного законодательства существенные.

То, как принять на работу гражданина Украины, зависит от документа, подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, статуса и вида разрешения на трудоустройство.

Читайте также:  Страховые взносы ИП в 2023 году

Общие нормативы приема на работу украинцев

Главным законодательным актом, который в нашей стране регулирует особенности приема на работу иностранцев, является ФЗ №115, который был принят в 2002 году. Данный документ очень важен, так как регулирует основные нормы приема на работу не только украинцев, но граждан иных государств.

Важно

Помните, что украинцы могут приезжать в Россию без виз, что несколько упрощает процедуру приема на работу. В частности, работодателю не нужно получать специальное разрешение на трудоустройство украинцев.

Отметим, что схема приема граждан Украины на работу будет зависеть от того, какой статус они имеют в России:

  • украинцы с видом на жительство (ВНЖ);
  • украинцы с разрешением временного пребывания (РВП);
  • украинцы, работающие по патенту;
  • беженцы, а также жители непризнанных ДНР и ЛНР.

Однако есть общие принципы трудоустройства для всех указанных категорий граждан Украины. Так работодатель в любом случае обязан сообщать о том, что взял на работу иностранца или уволил его, в контролирующие органы.

Экспертное мнение к вопросу о работе украинских граждан в РФ

Министерство труда совместно с Минобразования подробно дает разъяснения о порядке устройства на работу граждан Украины в пределах РФ (письмо № НТ-865/08 от 8.08.2014). Министерства обращают внимание на нормы ст. 62, ч. 3 Конституции РФ, федеральные законы, действие международных договоров, говоря о равных правах украинцев и россиян, а также об отдельных исключениях по этой части.

В отношении признания украинских документов об образовании в РФ отмечено, что данный вопрос регулируется сообразно ФЗ № 273 от 29 декабря 2012 г. К числу признанных относится иностранное образование и (либо) квалификация, которая подпадает под действие российских международных договоров.

Документ представлен первым заместителем Министра образования и науки РФ Н. В. Третьяк и заместителем Министра труда и соцзащиты РФ Л. Ю. Ельцовой.

Пример 1. Принятие на работу гражданина Украины в РФ

Д. Р. Рыдченко, гражданин Украины, имеющий статус временно пребывающего, устраивается на работу в ООО «Строймаш». С этой целью будущий работник предъявляет нанимателю:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • диплом;
  • патент;
  • медполис;
  • миграционную карту;
  • справку, подтверждающую знание русского языка.

Прием на работу граждан со статусом беженца

По общему правилу работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (для привлечения визовых иностранцев), а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 21.17.2014) (далее — Федеральный закон № 115-ФЗ). Однако указанный порядок не распространяется на отдельные категории иностранных граждан, к числу которых, например, относятся беженцы (пп. 11 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ). При этом данная льгота действует для упомянутой категории иностранных граждан до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца.

Беженцы были включены в перечень «льготных» категорий иностранных граждан Федеральным законом от 05.05.2014 № 127-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”». Данный закон вступил в силу с 16 мая 2014 г.

Для граждан Украины установлен безвизовый порядок въезда в Российскую Федерацию, то есть они являются безвизовыми иностранцами. Таким образом, граждане Украины, официально получившие статус беженцев, могут не получать разрешение на работу для трудоустройства в российскую организацию. В остальном порядок приема на работу этой категории иностранцев не отличается от общего порядка для безвизовых иностранцев.

Инструкция по трудоустройству

Инструкция по трудоустройству гражданина Украины:

  1. Определить правовой статус иностранца и запросить соответствующий документ, разрешающий трудоустройство.
  2. Запросить остальные документы, необходимые для оформления договора.
  3. Оформить трудовой договор с гражданином Украины в обычном порядке:
    • заключить трудовой договор с указанием в нем информации из разрешительных документов на трудоустройство в РФ;
    • издать приказ о приеме на работу;
    • ознакомить работника с внутренними документами и локальными актами;
    • оформить личную карточку;
    • внести запись в трудовую книжку.
  4. Уведомить миграционные органы


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *