Списание налоговой задолженности физ. лиц в 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Списание налоговой задолженности физ. лиц в 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Да, но только те, которые человек успел накопить до момента подачи заявления в арбитражный суд или в МФЦ. Списание долгов по налогам физических лиц, которые успели образоваться у человека во время прохождения банкротства, не допустимо.

Есть еще один способ списать долги. Допустим, человек оказался «по уши» в долгах перед государством. Это происходит тогда, когда он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, его бизнес прогорел, оставив о себе одни лишь воспоминания в виде долгов по налогам.

После чего человек решает прекратить статус индивидуального предпринимателя и отвечать по налогам как физическое лицо.

Если вы задаетесь вопросом: «зачем нужен такой «финт»?», отвечаем — для того, чтобы после процедуры банкротства заново начать свой бизнес с чистого листа и не ждать пока пройдет 5-ти летний срок запрета на повторную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Итак, если налоговая инспекция законно и обоснованно начислила вам непомерные налоги, и срок взыскания по которым, еще не истек, у вас остается два выхода.

Особенности списания задолженности по налоговой амнистии

Механизм списания налоговой задолженности по амнистии запускается на основании специального федерального закона (так, в 2018 году долги списывались по ФЗ-436 от 28.12.2017 г.). Налоговая амнистия предусматривает, что долги списываются в автоматическом режиме, т.е. налогоплательщикам не нужно совершать каких-либо действий (направлять заявления, посещать налоговую инспекцию и т. д.). При этом положения распространяют свое действие на те долги, которые признаются просроченными.

В 2018 году амнистия позволяла списать налоги, сформированные на 1.01.15 г. Для физических лиц списывались следующие категории долгов:

  • по налоговым платежам за транспорт;
  • по налоговым платежам за имущество;
  • по налоговым платежам за землю.

В 2019 году информации о планах по проведению налоговой амнистии не было. Поэтому, если у вас есть необходимость в том, чтобы списать налог, нужно или использовать другие способы, или ждать принятия решения о начале амнистии.

Что нужно для списания налогов при признании банкротом?

Списание долгов (причем не только перед налоговыми органами) при помощи процедуры банкротства может стать решением в том случае, если должник не способен исполнить свои финансовые обязательства перед кредиторами. Причем, если раньше признать банкротом можно было только юридических лиц, то сейчас эта возможность стала доступна и обычным гражданам.

Итак, получение статуса банкрота позволяет списать налоги, однако сделать это можно только при условии, что вырученных от продажи имущества денежных средств будет недостаточно для уплаты долга.

Для списания налоговой задолженности после получения решения суда о признании банкротом налогоплательщику потребуется подать заявление в налоговую инспекцию и приложить к нему документы, подтверждающие статус банкрота и наличие задолженности. При банкротстве задолженность также признается безнадежной, но уже на основании того, что гражданин является финансово несостоятельным.

Важно! Судебная практика говорит о том, что иногда в ходе процедуры банкротства делается вывод о том, что должник намеренно уклонялся от уплаты налогов. В этом случае списать налоговые долги нельзя.

При этом нужно иметь в виду, что банкротство влечет за собой ряд неблагоприятных последствий для гражданина. Так, например, при обращении за кредитом на протяжении 5 лет после получения статуса банкрота гражданин будет обязан сообщать об этом факте банку. Также нельзя в течение 3 лет занимать должности в органах управления юридическим лицом. Поэтому, принимая решение списать долги при помощи банкротства, следует просчитывать все плюсы и минусы этого варианта.

Таким образом, закон на сегодняшний день предоставляет гражданам возможность избавиться от налоговой задолженности, однако реализовать это право реально только при наличии соответствующих обстоятельств (просроченная задолженность, основания для признания банкротом).

Если вы планируете списать налоги, мы рекомендуем обязательно обращаться к юристу: специалист проанализирует возможность списания тем или иным способом и окажет профессиональную юридическую помощь на всех этапах процедуры.

Налоговые послабления − 2023

Будет или нет в 2023 году налоговая амнистия для физических лиц, подобная проходившим в 2014 и 2018 гг, неизвестно – планы по этому мероприятию государство заранее не озвучивает.

В 2022-2023 гг государством широко анонсирован другой вид подобного рода инициатив – четвертый этап амнистии капиталов, проводимый в рамках Федерального закона «О добровольном декларировании…» от 08.06.2015 № 140-ФЗ. В результате у граждан появилась дополнительная возможность сообщить государству о своих иностранных активах, банковских счетах и вкладах. Добровольно задекларировать их можно путем подачи специальной налоговой декларации до 28.02.2023.

Есть и другие налоговые инициативы, направленные на снижение налогового бремени граждан и, как следствие, снижение общей суммы долгов по уплате имущественных налогов. К примеру, по федеральному законодательству мобилизованным гражданам предоставлено право на налоговую льготу по налогу на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, указанного в п. 4 ст. 407 НК РФ и не используемого ими в предпринимательской деятельности. А регионы вправе устанавливать иные налоговые льготы по имущественным налогам в отношении мобилизованных граждан (например, освобождение от уплаты транспортного налога – закон Республики Татарстан от 21.10.2022 № 73-ЗРТ, Областной закон Ростовской области от 28.10.2022 № 753-ЗС и др.).

Налоговая амнистия для ИП: кому и как спишут налоги и взносы

В конце прошлого года был принят судьбоносный закон, направленный на списания долгов по налогам и взносам. В нашей статье мы расскажем о том, кто вправе воспользоваться данным правом и как это работает на практике.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

  • физлицам простят долги перед бюджетом по имущественным налогам (транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), которые образовались по состоянию на 01.01.2015, а также пени, начисленные на указанную задолженность;
  • ИП, а также физлицам, которые ранее занимались коммерцией, долги по налогам, которые образовались в период ведения предпринимательской деятельности по состоянию на 01.01.2015, а также пени и штрафы, начисленные на указанную задолженность;
  • бывшим и нынешним ИП, а также адвокатам, нотариусам и иным лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, будут прощены долги по страховым взносам, образовавшиеся за расчетные периоды до 01.01.2017.

Какие налоговые послабления граждане и компании получат в 2022-2023 годах :: РБК Pro

Разгорается кризис. Государство разработало широкий пакет мер поддержки граждан и компаний — в частности, изменило порядок расчета и уплаты налогов. Кира Гин и Софья Криулина (юридическая фирма «Гин и партнеры») составили обзор налоговых мер поддержки

Временная отмена повышенной ставки пени для юридических лиц

С 9 марта 2022 года и до конца 2023 года для организаций независимо от количества дней просрочки действует ставка пени за просрочку уплаты налогов — 1/300 ключевой ставки Банка России (п. 4 ст. 75 НК РФ). Новые правила применяются к недоимке, возникшей в том числе до 26 марта (Федеральный закон от 26 марта 2022 г. N 67-ФЗ).

Ранее для организаций, начиная с 31 дня просрочки, действовали повышенные пени — 1/150 ключевой ставки.

До 1 июня 2022 года налоговые органы не будут блокировать операции по счетам

ФНС России в письме от 10.03.2022 № ЕД-26-8/4@ поручила налоговым органам приостановить принятие решений о блокировке операции по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников. Правило будет действовать до 1 июня 2022 года.

Однако из него есть исключение. ИФНС может приостановить операции по счетам, если заподозрит организацию в сокрытии активов и (или) совершении иных действий, препятствующих взысканию.

Однако сделать это можно лишь по согласованию с вышестоящим налоговым органом.

Вместе с тем, у налоговых органов сохраняются другие возможности взыскать деньги со счетов налогоплательщиков, пропустивших сроки уплаты налогов. В частности, инспекторы могут поручить банку списать средства и без приостановления операций по счетам.

IT-компании освобождены от выездных проверок

До 3 марта 2025 года территориальные налоговые органы не будут назначать выездные (в том числе повторные) налоговые проверки IT-компаний. ФНС России установила такой порядок в письме от 24.03.2022 № СД-4-2/3586@. ИФНС могут обойти запрет с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС России.

Выездные проверки, которые налоговая начала до 25 марта 2022 года, должны быть завершены в установленном порядке. Их нельзя приостановить или продлить.

Читайте также:  Перевод помещений из нежилого в жилое в 2023 году

Прощенные долги и их время

Налоговая амнистия для физических лиц, по ст. 12 436-ФЗ, предусматривает безнадежность и списание недоимок и задолженностей по пеням, которые ИФНС начислила на конкретную недоимку. Они должны значиться к дате решения о признании безнадежными и списании по таким налогам физических лиц:

транспортный;

имущественный;

земельный.

Например, у физлица имелась задолженность по транспортному налогу 100 000 рублей на начало 2015 года. Соответственно, были начислены пени на конец 2017 года в размере 10 000 рублей. Итого сумма недоимки — 110 000 рублей. По системе, которую вводит налоговая амнистия по 436-ФЗ, вся эта сумма списывается автоматически. Аналогично работает амнистия по налогам на землю физических лиц в 2022 году.

Амнистируют исключительно те задолженности физических лиц по налогам, которые появились по состоянию до начала 2017 года. Списываются они потому, что истечение трех лет с момента образования налоговых недоимок далеко не всегда значит, что ФНС не сможет их взыскать.

Решение о списании и порядок применения

Амнистия по налогам физических лиц — это списание недоимок и задолженностей по месту жительства этих лиц, месту, где находится их имущество (транспорт или недвижимость). Такое действие базируется на информации о размере недоимки и задолженности и совершается без участия налогоплательщика. То есть обращаться в ФНС не нужно. Если в результате недоработки налоговых органов решение не принято, налогоплательщик вправе направить заявление о списании. Унифицированная форма заявления о применении налоговой амнистии не разработана, обращение составляется в свободной форме.

Решение обязательно содержит Ф.И.О. гражданина, его ИНН, суммы недоимки, задолженности, которые списываются. Оно произвольно по форме, конкретные сроки его принятия отсутствуют и зависят от того, когда была амнистия по налогам для физлиц перед этим. Списания происходят автоматически, без подачи каких-либо заявлений и документов. Должники получают решение о списании долгов в ФНС и передают его судебным приставам, которые вели производство по возврату.

Введенная по ФЗ № 436 в 2018 году амнистия по налогам физических лиц в 2022 году продолжает действовать, но в отношении тех же периодов.

Налоговая амнистия — разбираем понятие

В широком смысле такая амнистия обозначает любые послабления, позволяющие налогоплательщикам оплачивать налоги в меньшей сумме, чем ранее было установлено, аннулирует все имеющиеся штрафы и задолженности, а также временно либо постоянно вообще отменяет определенные налоговые сборы. Правда, далеко не все эти меры можно назвать амнистиями в полном смысле этого слова — так, «прощение» некоторых задолженностей с требованием все равно их уплатить, но уже без накопившегося штрафа за просрочку (как уже было несколько лет назад с некоторыми типами налогов) по своей сути является довольно незначительным послаблением, и распространяется на относительно небольшое количество граждан (в процентном соотношении).

Нынешняя же амнистия, которую объявил Путин на своей ежегодной конференции 14 декабря 2017 года — событие совсем другого рода.

Она фактически позволяет гражданам России, имеющим транспортные средства, вовсе не уплачивать транспортный налог, а также прощает все уже накопленные задолженности и штрафы по этому налогу (а также по ряду других обязательных налогов).

Преимущества добровольного банкротства

При наличии больших долгов перед кредиторами и государством, предприятие может избежать негативных последствий, приступив к процедуре добровольного банкротства раньше, чем это сделают налоговые органы.
Банкротство ООО в добровольном порядке инициируется на основании единогласного решения собственников предприятия. При этом о своем решение нужно сразу уведомлять налоговую инспекцию. Добровольное банкротство может стать своеобразным спасательным кругом, который спишет все долги, включая налоговые обязательства. Одним из преимуществ такой стратегии является получение отсрочки на погашение основного долга, что может подарить несколько лет для выхода из кризисной ситуации с сохранением бизнеса. Если в ходе процесса добиться мирного соглашения, то кредиторы не смогут действовать в ущерб предприятию. Бизнес при этом продолжит функционировать под защитой моратория. Даже если все дойдет до конкурсного производства, у должника остается шанс выкупить собственные активы и сохранить предприятие.

Перед тем, как пройти через банкротство, учредители должны хорошо продумать всю ситуацию и оценить шансы на успех. Такие дела лучше всего доверить узко профильным юристам. Нужно напомнить, что данная процедура может реализоваться в отношении всех организационно-правовых форм бизнеса, включая ООО, ЗАО и ОАО. Если банкротство инициирует должник, то он обретает несомненное преимущество, поскольку за ним остается право продолжать коммерческую деятельность до полной ликвидации юрлица. Нужно добавить, что будущий банкрот имеет неплохие шансы вывести ценные активы, передав их заранее кому-нибудь из доверенных лиц.

Читайте также:  Как взыскать долг, если должник умер

Когда налоговая признаёт долги безнадёжными

Предприниматели платят налоги и страховые взносы в сроки, прописанные в Налоговом кодексе. К примеру, налог по УСН за 2020 год надо заплатить до 30 апреля 2021 года.

Если ИП не платит в срок, у него появляется долг с процентами и штрафом, а у налоговой — право принудительно получить своё.

В идеальном для налоговиков мире у ИП есть деньги на банковских картах или автомобили в гараже, которые можно отобрать в счёт долга. Обычно налоговая так и делает, как минимум пытается.

Но есть ряд случаев, когда у налоговой пропадает право принудительно забирать свои деньги. Тогда она обязана признать долг, пени и штраф безнадёжными, списать их и убрать из личного кабинета налогоплательщика.

Порядок и правила списания безнадежной задолженности ИП

Аннулировать долги в 2021 году, которые образовались у бывших и действующих предпринимателей, будет ИФНС, расположенная по месту проживания физлица. Сумма задолженности будет определяться согласно информации, которая имеется в государственных структурах. Законом не предусмотрена точная форма документа, касающегося амнистии недоимки.

Статьи 11 и 12 закона № 436-ФЗ оговаривают, что решение по амнистии принимается УФНС без личного участия предпринимателя, т. е. выполнение норм закона происходит автоматически без направления уведомления. Не фиксируется и срок, на протяжении которого аннулируется просрочка. По предположениям специалистов, такая неопределенность может послужить причиной затягивания процесса.

Поставленная президентом задача дебюрократизировать процесс амнистии 2021 года предполагает, что налоговые органы сами выполнят всю работу без привлечения к процессу задолжников. Законодательством не возбраняется предпринимателю самостоятельно обращаться в ИФНС с просьбой разъяснить порядок принятия решения о списании недоимки и в какие сроки будет проведена процедура.

Если ИП, попадающий под налоговую амнистию, подал в налоговую соответствующее заявление, рассмотреть обращение специалисты инспекции обязаны не позднее 30 дней с момента подачи бумаги. Такие нормы установлены федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006. После этого задолжник будет извещен о принятом в отношении его решении с указанием сроков списания задолженности в 2018 году.

Бизнес против бессрочного срока по налогам

После первой волны негатива на фоне таких громких заявлений, бизнес-омбудсмен Борис Титов и некоторые представители деловых объединений России попытались убедить Верховный суд в абсурдности и опасности признания налоговых преступления длящимися. Такая идея просто лишает предпринимателей шансов избежать уголовного преследования и полностью отменяет срок давности по представленным в законодательстве статьям, что приведет к серьезным негативным последствиям для экономики государства в целом.

Первое требование – оставить все как есть и не допускать признания части экономических преступлений бессрочными. После первого обсуждения, ВС РФ представил текст проекта без упоминания о длящихся налоговых преступлениях.

Однако это не устроило обратившихся бизнесменов и они настаивают на конкретике – указать в ПП ВС РФ, что срок по налоговым преступлениям исчисляется с даты неуплаты налога.

Какие доводы приводят представители бизнеса России?

Что надо сделать, чтобы получить амнистию на налоги

Механизма списания долгов пока нет. Его должна будет разработать ФНС России после окончательного утверждения поправок и их вступления в силу. При этом самим должникам для получения амнистии не придется ничего делать. Даже заявление писать будет не нужно.

Признание недоимки безнадежной и ее списание будет происходить в автоматическом режиме. Поэтому достаточно просто проверить наличие задолженности на соответствующую дату и терпеливо ожидать ее списания. Если этого по каким-либо причинам не произойдет, тогда можно обращаться в органы ФНС и делать сверку, а также выяснять причину, по которой налоговая амнистия прошла мимо.

Списание Федеральная налоговая служба произведет сама, без обращения налогоплательщика и предоставления им каких-либо справок, на основании собственных данных и базы Пенсионного фонда России.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *