Как россиянам получить визу в США

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как россиянам получить визу в США». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

О решении по визе вы скорее всего узнаете сразу в конце собеседования — если оно положительное, вы отдадите паспорт и увидите его через 3-5 дней уже с вклеенной визой на срок до трёх лет — на усмотрение консула.

Запись на собеседование и его прохождение

Вам поможет первоначальный выбор консульства.

Если выбрали страну, в которой небольшая очередь для нерезидентов, сможете пройти собеседование в течение пары месяцев. В противном случае придётся ждать долго.

Если у вас нет ВНЖ в стране, в которой будете проходить собеседование, регистрируйтесь как нерезидент. Иначе на интервью могут не пустить.

Записаться можно либо через онлайн-форму, либо через электронную почту — это зависит от правил консульства.

На интервью с консулом нужно прийти за 15 минут до его начала — с распечатанными подтверждением заполнения формы, страницей записи и, если нужно, фотографиями (лучше взять их в любом случае).

Не берите с собой большие сумки, ноутбуки и всё, что может не пропустить охрана.

На входе придётся выключить телефон — так что распечатайте все нужные документы заранее.

Ни в коем случае не берите с собой распечатанную анкету с ответами.

Зубрить ответы оттуда тоже не надо — это ваша биография, и её незнание удивит консула.

Если, конечно, вы писали туда только правду.

Лучше возьмите с собой документы о вашей связи с родиной — свидетельства о браке, собственности, о рождении детей (если вы собираетесь ехать с ними), визитки с работы.

Впрочем, вываливать их консулу сразу и без просьбы тоже не нужно.

Интервью редко длится дольше 5-10 минут. Рецепта по его стопроцентному прохождению нет — нарваться на отказ можно по любой причине.

Но к нему нужно готовиться: консул наверняка спросит у вас про цель путешествия, может задать вопросы про прошлые поездки, социальный статус, близких в США.

Эти сведения должны совпадать с теми, что вы указали в анкете.

В ноябре мы получили американскую визу в Армении. Не особо рассчитывали на успех, учитывая политическую ситуацию и один отказ в биографии (в далеком студенчестве), но внезапно для себя получили визы.

Интервью проходило на английском, я отвечала за себя и партнёра. В общей сложности задали три вопроса, один из которых риторический: «О, вы любите путешествовать?».

Девушка также спросила про наши заграничные поездки за последний год (считая Армению, их было всего две), про место работы, и задала «каверзный» вопрос про расшифровку аббревиатуры в названии моей должности.

Никаких дополнительных документов, справок с работы/банка не спрашивали. Пространства для ошибок не было.

Маша, исследователь в Авиасейлс

Цель консула — удостовериться, что у вас нет намерения мигрировать по туристической визе из-за прочных связей со страной резидентства. Ваша задача — убедить его в этом.

Читайте также:  Подвал или цокольный этаж в чём разница

Кстати, именно из-за отсутствия таких связей участились отказы в визах молодым людям призывного возраста, которые осенью уезжали из России.

Можно ли получить американскую визу в 2023 году

Сейчас выдача разрешений на въезд в США для жителей России серьезно осложнена. Американские посольства на территории РФ приостановили прием заявлений на все типы виз в США. В связи с данными событиями государственный департамент поручил посольству Соединенных Штатов в Варшаве оформлять иммиграционные визы для жителей России. Когда начнут выдавать документы в РФ, неизвестно.

Неиммиграционное разрешение на въезд в Соединенные Штаты россияне могут оформить в консульстве на территории любых других стран — например, Казахстана и Грузии. Из-за политически нестабильной ситуации и военных событий на территории Украины более 50 % жителей РФ получают отказ в выдаче американской визы. Повысить шансы на получение необходимого документа можно, обратившись за помощью к квалифицированным миграционным юристам.

Как оформить визу в США?

Открыть американскую визу можно как самостоятельно, так и с помощью визового центра. За последние несколько лет условия предоставления визы США практические не изменились — заявителю по-прежнему необходимо доказать, что он полностью соответствует критериям запрашиваемой визы.

Процесс получения визы США состоит из нескольких этапов: подбор документов, исходя из цели вашей поездки, заполнение визовой анкеты на английском языке, оплата консульского сбора, запись на визовое интервью, а также посещение представительства Америки.

На первый взгляд все выглядит довольно просто, но на самом деле процедура открытия визы в Америку — это сложный и кропотливый процесс, в котором очень много деталей. Малейшее расхождение с анкетой на собеседовании может стать причиной отказа в выдаче визы.

К тому же, записаться на визовое собеседование не так просто, т.к. свободные места в представительствах США по всему миру очень быстро разбирают.

Далее мы подробно расскажем о процедуре оформления американской визы, но заранее предупреждаем вас о том, что шанс получить визу всегда выше в сопровождении визового специалиста, чем без него.

Нужна помощь с оформлением визы?

Оставьте заявку, и наш специалист ответит на вопросы и поможет с подготовкой и подачей документов

Оставить заявку

Юрисдикция консульской службы на территории России

Для россиян, как и для бывших украинцев, а ныне граждан Крыма, получить визу можно в одной из консульских служб, правда, для крымчан процедура может растянуться на недели и месяцы. И вероятность получения ими американской визы близка к нулю.

В московское консульство могут обращаться за туристической визой граждане тех регионов, что не проживают на территориях, закрепленных за иными генеральными консульствами в России (подробный список регионов есть на официальном сайте).

Для граждан Крыма и Севастополя оформлять туристическую визу в 2023 году нужно в американском посольстве в Киеве, об этом оповещает официальный сайт. Информация по иммиграционной категории виз гласит, что оформление происходит только в Москве для всех граждан России, а также бывших союзных республик, за исключением Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Стоит понимать, что правила США по выдаче виз на 2023 год существенно отличаются от требований стран Шенгенской зоны. Поэтому тем, кто ранее получал разрешения для путешествий по Европе, следует обязательно ознакомиться с особенностями въездных документов для Соединенных Штатов.

  • Анкета подается исключительно в электронном формате, печатные копии не требуются, при этом регламентированного перечня нужных бумаг нет. Фото предоставляется в цифровом варианте.
  • Обязательным условием при первичном получении разрешения на въезд является собеседование с визовым офицером. Исключение делается для детей до 14 лет.
  • Повторно выдаваемые визы по умолчанию имеют годовой срок действия и однократное использование. С 2021 года продление срока действия документов на 3 года с возможностью многократного использования стоит почти вдвое дороже и требует прохождения личного интервью.
  • Главными условиями для одобрения заявления являются доказательства материальной состоятельности и достаточные основания для возврата на родину после окончания поездки.
  • Предоставление медстраховки и оплата сервисного взноса при оформлении разрешения на посещение американской территории не требуются.
Читайте также:  Что такое закладная на квартиру

Туристическая виза в Америку самостоятельно: отзывы и рекомендации туристов

По словам подавляющего большинства самостоятельных путешественников, получение американской визы не вызывает каких-либо особых сложностей. Главное, во время собеседования вести себя естественно и непринужденно, на вопросы отвечать коротко, не вдаваясь в особые подробности.

Если вы узнали какие документы нужны для визы в США и все их собрали, в обязательном порядке возьмите эти справки с собой на собеседование. Необходимо хорошо запомнить основную информацию о запланированной поездке: цель, срок визита, количество мест, которые собираетесь посетить.

Чтобы диалог с консулом получился максимально коротким, желательно просто отвечать на его вопросы, не стоит выдавать лишнюю информацию. Обязательные к предоставлению документы — паспорта (внутренний и заграничный) и анкету — нужно предоставить сразу, остальные лучше давать по запросу.

В посольство следует приходить заранее, так как иногда приходится еще сидеть в очереди.

Каким образом можно забрать паспорт

Когда соискателю отказано в разрешении на въезд в США, паспорт возвращают незамедлительно. Когда дано одобрение, нужно выждать определенный срок, до завершения административной проверки для визы в США. В этом случае все бумаги и документы с визой нужно забрать через службу доставки Pony Express (местонахождение ее офисов указано на портале). Если сложно со временем, можно заказать доставку документов по определенному адресу, и вам доставят документацию домой либо на работу.

Суммируя сказанное, подытожим, что туристическая виза в США для российских граждан в Москве оформляется довольно не просто. Однако следует изначально учитывать малейшие нюансы при сборе и заполнении документации, тщательно подготовиться и сохранять уверенность.

Сроки действия, время на рассмотрение и стоимость туристической визы в США

Планируя поездку следует учитывать сроки подачи документов. Рекомендуется подавать документы за 2-3 месяца до даты вылета. Назначенное специалистом визового отдела США собеседование могут перенести на другой срок. Например, из-за внезапно возникших дополнительных вопросов к заявителю. Кроме этого следует учитывать выходные и праздничные дни, в которые Консульство не работает.

Вопрос, сколько стоит разрешение на въезд, – один из основных интересующий наших соотечественников, планирующих посетить страну.

На данный момент виза в США для белорусов, россиян и украинцев обойдётся в одинаковую сумму 160 долларов в отечественной валюте по курсу на момент оплаты (зависит от страны, в которой гражданин подаёт заявление: в России – рубли, на Украине – гривны, в Беларуси – белорусские рубли).

По поводу периода её действия можно выделить то, что Украина имеет право получать туристическую визу на 10 лет. А для граждан Беларуси и РФ она выдаётся на срок от 1 до 3 лет. Вне зависимости от срока её действия она является однократной. Так как даёт право въезда на территорию Соединённых Штатов только один раз.

Почему могут отказать в визе в США?

  • • Из-за неадекватного поведения на собеседовании, невразумительных ответах аппликанта, оскорблений сотрудников консульства.
  • • По причине недостаточной связи с родиной (отсутствия в России собственности, семьи, работы, места учебы).
  • • Из-за финансовой несостоятельности заявителя.
  • • По причине неполного предоставления обязательных документов, предъявления недостоверных сведений.
  • • Из-за частого посещения США в период действия ранее выданной мультивизы.
  • • Из-за отсутствия выездов за границу до этого момента.
Читайте также:  Информация для иностранных граждан

Если заниматься оформлением визы самостоятельно, риск получить отказ гораздо выше, чем при обращении за помощью к специалистам!

Помощь в оформлении визы США в Москве

Подача заявки на визу в США в 2023 году сопряжена с определёнными трудностями, вызванными тем, что американское посольство в России перестало обрабатывать обращения. Поэтому получить визу в США на территории РФ сейчас непросто – приходится действовать через консульства третьих стран: Израиль, страны ЕС, Казахстан и другие.

Наши специалисты помогут собрать необходимые документы для получения визы в США, правильно заполнить анкеты, подготовиться к собеседованию. Наши специалисты проговаривают с вами вопросы, которые могут быть заданы и дают рекомендации, как правильно на них ответить, что увеличивает ваши шансы на получение визы.

Мы обеспечиваем строгую конфиденциальность и предлагаем индивидуальный подход для каждого случая. Вам не придётся беспокоиться о документах — всё будет исполнено оперативно и с наивысшим качеством. Отдел клиентской поддержки компании “Alfa Emigration” работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Какие документы на визу в США нужны?

Собеседование, на котором принимается решение о выдачи визы, требует наличия таких документов:

  • действующий загранпаспорт;
  • подтверждение записи на собеседование;
  • квитанция, свидетельствующая об оплате необходимых сборов;
  • подтверждение заполнения анкеты DS-160;
  • 1 фото;
  • предыдущие паспорта, если имеются;
  • доказательства гражданства РФ.

Чтобы оформить заявление DS-160, понадобятся:

  • документы, подтверждающие наличие финансовых средств;
  • справки, подтверждающие трудоустройство;
  • документы, которые максимально раскрывают цель и маршрут путешествия;
  • история зарубежных поездок и поездок непосредственно в США за последние 5 лет;
  • справки об отсутствии судимостей.

Виза в США самостоятельно, оформление и получение

Власти США требуют, чтобы визы оформлялись непосредственно в стране постоянного проживания. Для россиян, которые желают подать документы в американские посольства за пределами России, понадобится очень весомое обоснование для этого.

Чтобы самостоятельно оформить визу в США следует выполнить такие действия:

  1. Оплатить консульский сбор.
  2. Заполнить заявление в форме DS-160.
  3. В режиме онлайн записаться на собеседование, предоставив необходимые данные.
  4. Явиться в посольство в указанное время с необходимым перечнем документов.
  5. Пройти процедуру сдачи биометрических данных.
  6. Дождаться принятия решения по вашему заявлению.

Как получить студенческую визу в США?

Американское образование широко востребовано в мире. Обладатели дипломов американских ВУЗов без проблем находят работу в любом государстве. Кроме того, длительное проживание в Соединенных Штатах позволяет оттачивать владение английским языком и завести нужные связи. Иногда, выпускникам удается найти работу в США и продолжить пребывание в Америке по новому основанию.

Главное для оформления студенческой визы поступить на обучение в американское образовательное заведение. Образование в США платное, но для поступления одной оплаты может оказаться недостаточно. Выбрав учебное заведение и программу, нужно обратиться к их администрации, внести предоплату и получить форму I-20, подтверждающую прием на обучение. Далее программа действий стандартная — обращение в консульство, подача документов. Главным из документов, в этом случае, является свидетельство о зачислении на обучение. Потом потребуется пройти собеседование и получить визу.

Студенческие визы в США бывают двух типов F1 и M1. Первая для вузов, вторая для профессионального образования. Виза выдается на срок обучения, но не более чем на 1 год. Если срок обучения больший, придется оформлять новое разрешение на пребывание в Соединенных Штатах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *